«На доносах карьеру строят»: Кремль высказался о борьбе с доносами

2024-2-7 17:47

Песков отметил, что «доносы - это всегда плохо». При этом пресс-секретарь Кремля добавил, что в России едва ли есть случаи, когда доносительство приветствовалось бы или имело массовый характер. Однако, подчеркнул Песков, президент России Владимир Путин всегда поддерживал критику, а не доносы.

Глава государства говорил о том, что критика помогает определять, что не так.

«Здесь ничего не меняется. Доносительство - это плохо. Критика - это хорошо. Президент говорил, что критика - это необходимый элемент, чтобы понимать, что не так. <…> Нужно ли бороться [с доносами] - мне не известно, что доносительство где-то приветствовалось бы и чтобы это приобретало массовое явление», - уточнил представитель Кремля (цитата по URA. RU).

Такими словами Песков ответил на вопрос журналиста о том, как в Кремле относятся к предложению партии «Новые люди» по борьбе с доносами.

Ранее замруководителя фракции партии «Новые люди», экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева в телеграм-канале заявила, что в России нужно бороться с «вирусом доносительства, вот-вот грозящим перейти в пандемию».

«Все разумные люди должны противостоять вирусу доносительства, вот-вот грозящему перейти в пандемию. И не только в сфере культуры, будь то кино, сериалы или книги», - сказала она.

Авксентьева поделилась, что недавно стала невольным свидетелем разговора двух известных деятелей культуры, которые возмущались «лавиной доносов» на содержание тех или иных произведений искусства.

«Работать не дают, везде им (доносчикам) мерещится пропаганда чуждого и провокация», - процитировала политик их слова.

Авксентьева вспомнила, как весной доносчики жаловались на желто-синие лавочки в парках, косички у школьниц, детские сады, форму футбольной команды, а также бренды и символику, где есть радуга.

«Почему-то особо бдительные граждане считают, что радуга теперь принадлежит только меньшинствам. Есть большая разница между сообщением о преступлении и вредоносным крючкотворством. К сожалению, некоторые общественные деятели строят на доносах свою карьеру», - заключила представитель «Новых людей».

.

Подробнее читайте на ...

песков доносами доносительство россии авксентьева критика