Дружит с домовым и предсказывает будущее: как славяне относились к кошкам

Дружит с домовым и предсказывает будущее: как славяне относились к кошкам
фото показано с : metronews.ru

2024-3-1 12:56

1 марта во всем мире отмечают День кошек, которые с древних времен сопровождают людей. Откуда пошла примета первыми пускать мурлык в дом и почему их ассоциировали с женщинами и ведьмами, узнало Metro.

Двое у печи

Мужчина – собака, женщина – кошка, считали наши предки. Такое распределение хвостатых связано не с особенностями характера, а с обязанностями в быту.

"Соотносили в большей степени из-за сфер работы. Есть даже такая пословица: баба и кот дома, а мужик и собака во дворе, – говорит научный сотрудник Российского этнографического музея Татьяна Зимина. – Мужчина зарабатывает деньги, все время находится на стороне и лишь периодически приходит в дом. Женщина же постоянно находится там, у печи. Кот тоже. Пары в мифологии, кстати, это кот и собака".

Пушистые предсказатели

Мурлыкающих питомцев славяне наделяли мистическими способностями. Они верили, что кошки могли общаться с умершими людьми, а некоторые и вовсе были уверены, что их четвероногие друзья – выходцы из потустороннего мира.

"Животные наделялись функцией такого предсказателя. Отсюда и различные приметы: если кошка закрывает нос, то будет холодно, если умывается – гости придут", – добавляет эксперт. В В В В 

Кроме того, считалось, что в кошек могут обращаться русалки, ведьмы, банники.

"Здесь же сказочный образ Бабы-яги, у которой тоже всегда дома есть кот и которая может превращаться в животное", – говорит собеседница Metro.В 

Цвет шерсти

Отдельная история – это кот и домовой. Если хвостатый питомец прижился, значит, он понравился духу, считали наши предки.В В В  В 

"И по сегодняшний день можно услышать от людей: "Домовому нравятся пестрые коты или, например, рыжие, а вот черные у нас не живут". Цвет шерсти часто коррелируется с цветом волос хозяина. У черноволосого хозяина черный кот, у рыжеволосого – рыжий", – объясняет Татьяна Зимина.

Под цвет шерсти хвостатых любимцев подбирали и скот.В 

"Говорили, что у нас кот такого-то цвета, значит, и корову надо брать такую же. А если купили корову и она умерла, значит, по цвету домовому не понравилась – и он ее изжил", – говорит сотрудник Российского этнографического музея.

Если в избе видели незнакомого кота, то ему задавали вопрос.

"Домовой может принимать вид кота или кошки. Люди говорят, что надо тогда спросить: к худу или к добру? Домовой таким образом предвещает, – продолжает этнограф. – Есть мифологические предания (чаще в сельской местности), что домовой связан с умершими хозяевами и цвет шерсти кота соотносится с их цветом волос. В соответствии с этим есть представления, что коты – посредники между миром живых и мертвых и могут предвещать какие-то события".

В лаптях и с кошкой

Кстати, примета первой впускать в новую квартиру кошку также связана с домовым. Таким способом люди переносят духа из старого жилья. В В 

"Сначала приглашаем домового в новый дом, а потом уже заходим сами. Есть, конечно, и другие способы – например, в лаптях или вместе с петухом, – говорит эксперт. – Иногда эту примету связывают с тем, что живое существо, которое первым переступит порог дома, будет принесено в жертву; и пускай это будет кот, а не человек. То есть опять же кот берет на себя функцию покровителя дома и семьи".

Подробнее читайте на ...

кот домовой шерсти цвет дом собака кота