Джентилони согласился возглавить кабмин Италии

2016-12-11 16:57

Паоло Джентилони согласился на предложение президента Италии Серджо Маттареллы сформировать новый кабмин, а также пообещал сделать это в кратчайшие сроки. «Я отдаю себе отчет во всех острых проблемах страны.

Учитывая ход политических консультаций, мы будем действовать в рамках существующего большинства», передает ТАСС слова Джентилони.

Из его слов следует, что правительство Италии будет состоять из представителей Демократической партии, которую он представляет.

Не исключено, что состав нового правительства будет представлен уже в воскресенье.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини приветствовала предложение назначить Паоло Джентилони премьером Италии.

«Крепко обнимаю и желаю удачи назначенному премьер-министром Паоло Джентилони», заявила Могерини, которая в 2014 году занимала пост главы итальянского внешнеполитического ведомства.

В воскресенье президент Италии предложил главе МИД страны Джентилони возглавить правительство.

Напомним, в среду премьер Италии Маттео Ренци подал в отставку после провала референдума о конституционной реформе.

Между тем, в понедельник президент Италии Серджо Маттарелла попросил премьер-министра страны Маттео Ренци отложить отставку до одобрения закона о бюджете на 2017 год.

Газета ВЗГЛЯД сообщала о значении референдума по конституционной реформе для политической судьбы премьера Италии Маттео Ренци.

5 декабря противники реформы победили по итогам референдума.

Ренци, который тесно увязал свою политическую судьбу с результатами референдума, взял на себя ответственность за поражение и объявил, что во вторник подаст президенту Италии Серджо Маттарелле прошение об отставке. .

Подробнее читайте на ...

италии джентилони ренци референдума страны серджо маттео паоло

Президент Италии предложил главе МИД стать премьером - Ему поручили сформировать новое правительство

Итальянский президент Серджо Маттарелла официально предложил министру иностранных дел Паоло Джентилони страны возглавить кабинет министров. Об этом в воскресенье сообщили в МИД Италии. Джентилони предстоит сформировать новое правительство. abnews.ru »

2016-12-11 16:00

МИД Италии: итальянские власти рассчитывают на сотрудничество с Россией по кризису в Ливии

Паоло Джентилони, занимающий пост министра иностранных дел Италии, по итогам встречи с главой министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым сделал заявление, что власти Италии рассчитывают на сотрудничество с РФ по урегулированию в Ливии, который важен для политики Италии и миграции, передает «Газета.Ру» сообщение агентства РИА «Новости».

В частности, он сказал, что они обсудили двусторонние отношения. Теперь запланированы несколько встреч межправительственных комиссий.

Джентилони отметил, что теперь на Российскую Федерацию и Италию ляжет ответственность по недопущению перезапуска сирийской войны, отметив, что вклад России в разрешение кризиса в стране является фундаментальным.

kapital-rus.ru »

2016-09-22 03:22