Эксперты: у Украины нет шансов получить семь миллиардов долларов от «Газпрома»

2016-12-7 08:53

Киев не сможет получить семь миллиардов долларов от российского «Газпрома», которые суд постановил взыскать с компании за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом в беседе с Лентой.ру заявили эксперты.

«Нафтогаз» теоретически мог бы получить подобную компенсацию, однако весь вопрос в том, что «Газпром» не имеет достаточно активов на территории этой страны. По словам аналитика «Алор Брокер» Кирилла Яковенко, решение суда имеет силу в украинской юрисдикции, и могло бы примениться «как карательная мера через изъятие финансовых и материальных активов, либо через арест имущества».

Вместе с этим «Газпром» не имеет на Украине зарегистрированного юридического лица, недвижимости, и даже самого газа. По словам эксперта, крайнее к чему мог бы прийти Киев - это арест транзитного газа. «Но она вряд ли была бы действенной и при этом вызвала бы вопросы со стороны европейских потребителей», - заявил Яковенко. Добавив, что юридически газ принадлежит российской компании только до входа в ГТС Украины.

Киев не сможет получить семь миллиардов долларов от российского В«ГазпромаВ», которые суд постановил взыскать с компании за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом в беседе с Лентой.ру заявили эксперты.

В«НафтогазВ» теоретически мог бы получить подобную компенсацию, однако весь вопрос в том, что В В«ГазпромВ» не имеет достаточно активов на территории этой страны. По словам аналитика В«Алор БрокерВ» Кирилла Яковенко, решение суда имеет силу в украинской юрисдикции, и могло бы примениться В«как карательная мера через изъятие финансовых и материальных активов, либо через арест имуществаВ».

Вместе с этим В«ГазпромВ» не имеет на Украине зарегистрированного юридического лица, недвижимости, и даже самого газа. По словам эксперта, крайнее к чему мог бы прийти Киев – это арест транзитного газа. В«Но она вряд ли была бы действенной и при этом вызвала бы вопросы со стороны европейских потребителейВ», - заявил Яковенко. Добавив, что юридически газ принадлежит российской компании только до входа в ГТС Украины.

Подробнее читайте на ...

имеет получить яковенко активов газа арест компании киев

Фото: tvzvezda.ru

Украина все равно имеет шансы получить безвизовый режим c ЕС в ноябре – Климкин

Несмотря на отсутствие вопроса безвизового режима для Украины в повестке Евросоюза, страна все равно имеет шансы получить безвизовый режим со странами ЕС 24 ноября, такое мнение озвучил украинский министр иностранных дел Павел Климкин, как сообщает «Интерфакс-Украина». tvzvezda.ru »

2016-11-14 06:27