ФАС раскрыла попытку создания картеля на рынке сахара

2020-11-13 11:41

Цены завышены более чем на 60%

Документы, подтверждающие намерение российских производителей сахара создать картель, обнаружила Федеральная антимонопольная служба. В результате действий компаний их продукция к 9 ноября подорожала на 62% по сравнению с началом года. Идет расследование, сообщил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

"Мы нашли документы о том, что планировалось создание картеля. Не буду говорить, между кем и кем - но такие материалы есть… Версию о том, были ли реализованы планы наших сахарных заводчиков, сахаропоставщиков, мы сейчас проверяем", - сказал Тенишев в интервью РИА Новости.

В числе компаний, в отношении которых проводятся проверки - "Русагро", "Продимекс" и "Доминант". ФАС столкнулась с противодействием внеплановым проверкам, в отношении компании "Доминант" составлен соответствующий акт, заявил начальник управления.

В случае, если ФАС докажет попытку создания картеля, компании будут оштрафованы в размере 15% оборота фирмы на рынке сахара. Руководство штрафами не отделается – по словам Тенишева, им грозит уголовная ответственность.

Жалобы на повышение цен на сахар стали поступать в ведомство от россиян еще весной. Стоимость с начала года изменилась с 31 рубля до 50 рублей за килограмм. ФАС начала проверку Союза сахаропроизводителей России в конце октября.

Подробнее читайте на ...

фас картеля сахара

ФАС возбудила дело по признакам картеля в отношении компаний строящих аэропорты

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ПАО "Трансстроймеханизация" и ЗАО "Трест Камдорстрой" в связи с признаками картеля, который мог получить доход в размере более 25 млрд. рублей. Данные компании занимаются строительством взлетно-посадочных полос и аэропортов, пишет РИА Новости, со ссылкой на заявление начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева. По его словам, в рамках заведенного дела, ведомство также проверит ситуацию с Дальневосточными аэропортами.

kapital-rus.ru »

2018-01-11 17:58

ФАС обнаружила признаки картеля при госзакупках техники Lenovo и HP на 6 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила признаки «компьютерного картеля» при госзакупках на 6 млрд руб. В частности, речь идет о закупках электроники Lenovo и HP, передает ТАСС со ссылкой на заявление статс-секретаря ведомства Андрея Цариковского. vedomosti.ru »

2017-05-17 17:36

ФАС возбудила дело против масштабного лекарственного картеля

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что обнаружила признаки действия лекарственного картеля, который может действовать почти на всей территории России. Признаки выявлены более чем на 700 аукционах, говорится в сообщении на сайте ведомства. vedomosti.ru »

2016-08-19 16:25