Генпрокуратура не получила ответа США на запрос по делу о смерти Лесина

2016-3-15 14:13

Генпрокуратура не получила от США документов, необходимых для выяснения причин и обстоятельств смерти экс-министра печати России Михаила Лесина, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка. «Не получили», - сказал Чайка в ответ на вопрос, получен ли ответ на его запрос к США в связи со смертью Лесина.

Чайка направлял министру юстиции - генеральному прокурору США Лоретте Линч запрос о предоставлении документов и материалов, необходимых для выяснения причин и обстоятельств смерти Лесина, передает «Интерфакс».

«Запрос направлен в соответствии с Договором между Россией и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам в связи с тем, что причины смерти до настоящего времени не установлены и не сообщены заинтересованным лицам», - заявлял начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян.

В пятницу представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что, по его сведениям, полиция Вашингтона предоставила Москве информацию о расследовании смерти Лесина. Однако российский посол в Вашингтоне Сергей Кисляк отметил, что США не предоставили исчерпывающей информации. В свою очередь пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Юрий Мельник также заявил, что Москва не получала подробной информации от США по делу о смерти Михаила Лесина.

О смерти экс-главы «Газпром-Медиа» и бывшего министра печати России стало известно в ноябре 2015 года. Его тело было обнаружено в гостинице в центре Вашингтона. Полиция американской столицы опубликовала краткий отчет о происшествии. Сотрудник полиции зашел в номер Лесина и увидел его тело на полу.

Вызванные парамедики констатировали смерть, и тело было отправлено на экспертизу.

С июля 1999-го по февраль 2004 года Лесин занимал должность министра России по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Покинул правительство в связи с отставкой кабинета Михаила Касьянова и расформированием министерства.

С октября 2013-го по декабрь 2014 года был генеральным директором и председателем правления компании «Газпром-Медиа Холдинг».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша лесина смерти россии запрос михаила заявил чайка