91 год назад родился знаменитый колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес

91 год назад родился знаменитый колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес
фото показано с : versia.ru

2018-3-6 09:55

Габриэль Гарсиа Маркес – это знаковая фигура мировой литературы XX века. Его шедевры «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет», «Любовь во время холеры» и другие произведения сделали его самым популярным колумбийским автором и были признаны «обязательными к прочтению для всего человечества».

Подробнее читайте на ...

год родился знаменитый колумбийский писатель габриэль гарсиа маркес

На 104 году жизни в Греции скончался последний из организаторов переворота «черных полковников»

8 октября в возрасте 103 года умер греческий военный и политический деятель Стилианос Паттакос, последний из организаторов переворота «чёрных полковников» (1967 год). Об этом сообщает Вести.Ru со ссылкой на греческое издание Proto Thema.

Паттакос родился 8 ноября 1912 года в критской деревне. Учился в греческом военном училище, участвовал во Второй мировой войне и гражданской войне против коммунистов.

В 1967 году Паттакос вместе с полковниками Георгиосом Пападопулосом и Николаосом Макарезосом организовал заговор с целью свержения существующего монархического строя в Греции. Именно он ввел танки в Афины и сверг демократию. Тогда в Греции тысячи человек были арестованы и брошены в лагеря. После переворота заговорщиками был организован так называемый Революционный Совет, в который вошли все трое. 25 ноября 1973 года Георгиос Пападопулос, который находился у власти, был свергнут генералом Иоаннидисом, а через год были арестованы все участники переворота 1967 года. Паттакоса приговорили к смертной казни, позже заменённой на пожизненное лишение свободы, а затем после публичного заявления о раскаянии в 1990 году он был освобождён.

Паттакос известен также своим личным приказом о лишении греческого гражданства известной певицы Мелины Меркури. В ответ на это она сказала: «Я родилась гречанкой и умру гречанкой. А мистер Паттакос родился фашистом и умрёт фашистом…»

kapital-rus.ru »

2016-10-09 07:51