В ходе операции после теракта в Лахоре задержаны более 5 тыс. человек

2016-3-29 14:25

Власти Пакистана задержали более 5 тыс. человек в ходе операции после теракта в городе Лахоре, сообщил министр провинции. Информацию об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. В воскресенье террорист-смертник привел в действие взрывное устройство рядом с детским парком в Лахоре.

По словам полиции, большинство погибших женщины и дети. По последним данным погибли 72 человека, включая более 20 детей, ранения получили более 200 человек.

Ответственность за взрыв взяли на себя боевики, близкие к радикальному движению «Талибан». Сообщалось, что целью атаки были христиане.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Пакистана Мамнуну Хусейну в связи с терактом у детского парка в Лахоре.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после теракта в Лахоре призвал власти страны обеспечить защиту населения, в том числе представителей религиозных меньшинств.

Со своей стороны официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс заявил, что США «самым серьезным образом осуждают теракт в пакистанском городе Лахор».

Вооруженные силы Пакистана летом 2014 года заявили о начале «универсальной операции» под названием Зарб-е-Азб (Zarb-e-Azb) против боевиков «Аль-Каиды», «Талибана», «Исламского движения Восточного Туркестана» и «Исламского движения Узбекистана» на территории Северного Вазиристана.

В спецоперации задействованы около 30 тыс. пакистанских военных. По данным властей Пакистана, с начала масштабной кампании были уничтожены более 2,8 тыс. боевиков.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

лахоре пакистана операции теракта

Фото: 5-tv.ru

Власти Пакистана усиливают меры безопасности из-за взрыва в Лахоре

Власти Пакистана выводят на улицы городов армейские подразделения. Патрулирование усилено после воскресной атаки террористов. Смертник привел в действие бомбу в одном из самых многолюдных мест - детском парке Лахора. 5-tv.ru »

2016-03-28 10:00

Установлена личность устроившего теракт в Пакистане смертника

Полиция установила личность смертника, устроившего теракт в Лахоре в воскресенье. Смертник был идентифицирован как Юсуф, сын Гулама Фарида, который родился 1 января 1988 года и жил в городе Музаффаргарх в провинции Пенджаб в Пакистане, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Geo TV. vz.ru »

2016-03-28 09:11

Число жертв теракта в Пакистане возросло до 72 человек

Число жертв теракта в пакистанском городе Лахоре выросло в понедельник до 72 человек, в их числе более 20 детей. Ранения получили более 200 человек, сообщает «Интерфакс». Ранее в воскресенье террорист-смертник привел в действие взрывное устройство рядом с детским парком в Лахоре. vz.ru »

2016-03-28 08:54

Фото: vz.ru

Число жертв теракта в Пакистане достигло 69 человек

До 69 человек возросло число жертв взрыва во втором по величине пакистанском городе Лахоре, сообщили местные власти. Также сообщается о более 300 раненых. По данным Xinhua, 56 детей доставлены в больницы Лахора, среди погибших по крайней мере 23 ребенка, передает ТАСС. vz.ru »

2016-03-28 05:11