Исчезновение пяти альпинистов на Эльбрусе раскрыто спустя 30 лет

2018-8-28 21:41

В Карачаево-Черкесии удалось установить причины гибели пятерки альпинистов под руководством инструктора Виктора Лыкова в 1987 году на Эльбрусе. Весной 1987 года пятеро альпинистов решили покорить Эльбрус.

Однако в базовый лагерь они не вернулись, а организованные поиски не дали результатов, рассказал официальный представитель СКР по Карачаево-Черкесии Сергей Шуваев. По его словам, спустя три десятилетия удалось обнаружить тело участницы группы туристки из Ленинградской области Елены Базыкиной, сообщает «Российская газета».

Из-за аномальной жары снег на склонах Эльбруса частично растаял. 23 августа туристы из Владимирской области нашли ее тело на высоте более 4 тыс. метров близ ущелья Улучуран.

Сотрудники МЧС в течение трех суток вырубали ее тело из ледяного плена, после чего спустили его на равнину вместе с вещами альпинистки: паспортом, деньгами, авиабилетами из Москвы в Минеральные Воды и обратно, багажной квитанцией и некоторыми другими документами. Все они были завернуты в полиэтиленовый пакет и хорошо сохранились.

«По данным судебно-медицинской экспертизы у альпинистки имеются множественные переломы конечностей и ребер, что характерно при попадании человека под снежную лавину», отметил Шуваев.

Сейчас разыскиваются родственники погибшей альпинистки, чтобы передать ее останки для погребения. ГУ МЧС по КЧС собирается провести экспедицию для поиска останков других пропавших альпинистов.

В мае 1987 года группа Ленинского клуба туристов в составе Лыкова, Караваева, Илюхина, Базыкиной и Лапина поднималась на Западную вершину Эльбруса через ледопад Балкбаши. После ночевки группы на плато связь с ней прекратилась. Поиски продолжались в том числе в 1988 году, однако успеха они не принесли.

При этом 3 августа 2018 года инструктор горного туризма из МГУ Константин Сергин нашел на леднике Карачаул рюкзак типа «Ермак» с вещами в нем был в том числе фотоаппарат «ЛОМО-Компакт» с пленкой, который, предположительно, принадлежал одному из альпинистов пропавшей группы Виктора Лыкова.

В прошлом году сообщалось, что таяние ледников привело к тому, что в Альпах стали все чаще находить человеческие останки на поверхности гор, как утверждалось, появятся сотни мумифицированных тел. Найдены были в том числе мумифицированные тела швейцарской пары, исчезнувшей в Альпах 75 лет назад.

.

Подробнее читайте на ...

альпинистов группы числе 1987 тело альпинистки лыкова

Погода не позволяет добраться до группы альпинистов в горах Таджикистана

Сотрудники посольства России в Душанбе выясняют обстоятельства инцидента в горах Таджикистана, где накануне совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 с альпинистами на борту. tvc.ru »

2018-08-13 09:54

Фото: 5-tv.ru

Два вертолета вылетели для поиска группы альпинистов в Таджикистане

По предварительной информации, на борту вертолета Ми-8, который совершил жесткую посадку на пике Исмоили Сомони, находились 13 альпинистов. 5-tv.ru »

2018-08-13 06:42