В Испанию хлынула новая волна мигрантов из Северной Африки

2017-2-20 13:59

Сотни беженцев за последние четыре дня пытались проникнуть на территорию Испании через ее анклав Сеута на границе с Марокко в Северной Африке. В понедельник утром более 300 нелегальных иммигрантов пытались пересечь границу Сеуты, испаснкого анклава в Северной Африке, передает Reuters.

В ходе попытки преодолеть 6-метровую стену с колючей проволокой, отделяющую Сеуту от Марокко, 11 человек были госпитализированы. Это уже вторая волна беженцев за последние четыре дня. В пятницу около 500 нелегалов также пытались перебраться через стену.

Сеута и Мелилья, другой испанский анклав в Северной Африке, регулярно становятся целью массовых потоков иммигрантов, рассматривающих их как наиболее удобный путь в Евросоюз. В частности, за январь текущего года число беженцев, пытавшихся преодолеть Сеутскую стену, составило более 1 тыс. 100 человек. Однако большинство из них были отправлены обратно в Марокко.

Несмотря на протесты со стороны руководства Евросоюза и международных правозащитных организаций, Испания проводит достаточно жесткую миграционную политику. Именно в целях защиты от массовых наплывов беженцев вокруг Сеуты и Мелильи были возведены заградительные сооружения, защищенные колючей проволокой и оснащенные видеокамерами и датчиками шума и движения. Испанские пограничные подразделения пресекают все попытки преодолеть стены, а те, кому это удается, в большинстве случаев отправляются обратно в Африку, даже если нуждаются в медицинской помощи.

Кроме того, Испания практически не выполняет взятые на себя обязательства перед Евросоюзом по приему беженцев. Согласно установленной Брюсселем квоте, Мадрид должен был разместить у себя более 17 тыс. иммигрантов, однако принял лишь около 1,1 тыс. человек, отмечает El Periodico. При таких темпах на прием всего согласованного количества может уйти около 19 лет. Такие задержки правительство Мариано Рахоя объясняет противодействием терроризму и необходимостью тщательной проверки беженцев, чтобы избежать возникновения в Испании терактов по парижскому и брюссельскому сценарию. Более того, значительное число запрашивающих убежище в конечном итоге получают отказ.

Такая политика Мадрида вызывает резкое недовольство Брюсселя. Невыполнением обязательств испанцы подрывают внутриесовскую дисциплину, расшатывая единство организации. Кроме того, несоблюдение Испанией и рядом других стран организации квот на беженцев подрывает усилия руководства ЕС по преодолению миграционного кризиса, которые и так сталкиваются с рядом проблем. .

Подробнее читайте на ...

беженцев северной иммигрантов стену марокко африке пытались преодолеть