Источник: Авария при старте Прогресса произошла не из-за корабля

2016-12-28 11:45

Космический корабль Прогресс МС-04 не причастен к аварии, произошедшей в начале декабря при запуске, осуществленном с помощью ракеты-носителя Союз-У, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. По данным источника, в ходе расследования установлено, что работа систем «Прогресса» началась после выдачи команды на отделение от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У».

При этом, никаких процессов на корабле, которые могли бы привести к аварии, не выявлено, передает ТАСС.

Собеседник отметил, что одна из шести рабочих групп, расследовавшая причастность грузового корабля к аварии, не выявила вины «Прогресса».

До этого в некоторых СМИ сообщалось, что преждевременное включение систем на «Прогрессе» могло спровоцировать аварию на ракете-носителе «Союз-У».

Напомним, 1 декабря грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с грузом для МКС был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У». На 382-й секунде связь с кораблем оказалась потеряна. Позже выяснилось, что «грузовик» потерпел аварию на высоте 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы и большинство фрагментов аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. Местные жители видели вспышки в небе в районе падения аппарата.

По данным источника в космической отрасли, обломки «Прогресса» упали в 60 км от Кызыла. К месту вероятного падения «Прогресса» отправили группу пожарных МЧС. На следующий после аварии день наземные группы обследовали порядка 300 кв. км территории Тувы, Хакассии и Красноярского края, однако обломков «Прогресса» не обнаружили. .

Подробнее читайте на ...

прогресса аварии союз-у

Источник: Запуск следующего Прогресса могут отложить

Запуск следующего космического грузовика Прогресс МС, запланированный на 2 февраля, могут отложить, если причины аварии Прогресс МС-04 не установят до конца января, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. vz.ru »

2016-12-02 12:36

Страховщик оценил вероятность выплаты по аварии Прогресса

Вероятность признания аварии с грузовым кораблем Прогресс МС-04 страховым случаем очень велика, на выплату страхового возмещения может уйти до полугода, сообщил источник в компании ВТБ Страхование. «Очень велика вероятность, что данное происшествие будет признано страховым случаем», передает ТАСС слова источника в компании, которое выступало страховщиком корабля. vz.ru »

2016-12-02 11:16

Источник назвал приоритетную версию аварии «Прогресса»

Государственная комиссия, расследующая аварию ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-04", считает основной версий случившегося прогар двигателя третьей ступени ракеты, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. news.yandex.ru »

2016-12-02 09:33