Как разводы повлияют на правила назначения единого пособия на детей?

2023-12-1 16:34

Минтруд уличил родителей в намеренном занижении доходов для оформления пособия.

Минтруд подготовил проект постановления об изменениях правил назначения единого пособия — планируется, что документ начнет работать в 2024 году. С проектом изменений ознакомился «Коммерсантъ». Одной из причин корректировки условий стало увеличение числа фиктивных разводов. Напомним, при оценке нуждаемости принимают в расчет среднедушевой доход семьи: родители, которым отказали в пособии по этому основанию, намеренно занижают доход, расторгая брак, — доходы одного из супругов больше не учитываются при расчете, и пособие назначают. Минтруд отметил, что эта тенденция очевидна: по статистике, в 2022 году резко выросло число разводов — на 24,1%. Что предлагают в Минтруде — в справке aif.ru. Как предлагают бороться с фиктивными разводами для получения пособия?При расторжении брака супруг, проживающий отдельно, обязан платить алименты на содержание ребенка — о них родители могут договориться добровольно или решить вопрос через суд. Алименты входят в расчет дохода при назначении единого пособия на детей. Минтруд предлагает вносить в расчет не заявленную родителем сумму, а ту, которая положена по семейному законодательству: минимум — 25% дохода плательщика на одного ребенка, 33% — на двух, 50% — на трех и более, приняв доход плательщика алиментов за величину минимального размера оплаты труда в субъекте РФ. Таким образом чиновники планируют мотивировать родителя, проживающего с ребенком, принять все предусмотренные законом меры для понуждения второго родителя содержать ребенка (если развод не фиктивный) или сделать так, чтобы родителям было невыгодно разводится для получения пособия. Если размер алиментов установлен судом, но должник их не платит или платит частично, то учтут фактически полученные суммы, а если родители заключили соглашение об уплате алиментов и плательщик перечисляет больше, чем необходимо, то в расчет пойдет сумма, указанная заявителем.Какие еще изменения в определении дохода для назначения единого пособия хотят внести?Министерство обратило внимание, что многие, чтобы избежать отказа из-за объективной причины отсутствия дохода, регистрируются в качестве самозанятых и якобы работают, декларируя в год пару тысяч рублей дохода. Чтобы пресечь фиктивную регистрацию, предложено зафиксировать минимальную сумму, которую самозанятый должен заработать и провести через налоговую за год — не менее двух МРОТ. Кроме того, Минтруд предлагает не включать в расчет дохода доход подростков, проценты по вкладам, которые открыты на опекаемых детей, и выплаты получателям статуса «Мать-героиня».Источник:https://www.kommersant.ru/

Подробнее читайте на ...

пособия дохода расчет минтруд доход единого ребенка алиментов

Фото: vz.ru

Путин предложил выплачивать пособия на ребенка до 1,5 лет весь период, независимо от дохода семьи

Президент Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума предложил выплачивать пособия на ребенка и единое детское пособие весь период, на который они назначены, даже при увеличении доходов семьи. vz.ru »

2023-06-16 15:54

Фото: nsn.fm

СМИ: пособия родителям-одиночкам и беременным назначат с учетом их дохода

Минтруд РФ разработал документ, в которым говорится о новых правилах начисления пособий родителям-одиночкам с детьми от восьми до 17 лет и беременным женщинам nsn.fm »

2021-05-25 10:55

Условия начисления пособия на детей от 3 до 7 лет. Инфографика

В инфографике АиФ.ru представлены условия для назначения пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет, которые начали действовать с 1 апреля 2021 года. aif.ru »

2021-04-08 00:16