Как взять выходной день на 1 сентября?

2023-8-29 10:53

В Минтруде рассказали, что надо сделать родителю, чтобы спокойно отвести ребенка в школу и потом отпраздновать с ним День знаний.

Уже в пятницу начнется новый учебный год. В Минтруде рассказали, что надо сделать родителю, чтобы 1 сентября не работать, а провести его вместе с ребенком.«Вы можете подать заявление и получить отпуск на один день, как оплачиваемый, так и за свой счет», — советуют в министерстве. Ежегодный оплачиваемый отпуск можно делить на части — и одну из них использовать 1 сентября. Даже если он не совпадает с графиком отпусков, работодатель может пойти навстречу и внести в график изменения. Для этого надо поговорить с руководителем и написать заявление.«Также вы можете подать заявление об отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет), — добавляют в Минтруде. — По согласованию с работодателем он предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению». Отпуск за свой счет работодатель обязан предоставлять некоторым категориям сотрудников — например, людям с инвалидностью и супругам военных, напомнили в министерстве. «Некоторые работодатели предоставляют родителям школьников 1 сентября выходной или отпускают на первую половину дня», — обратили внимание в Минтруде.Узнать о том, какие правила действуют в конкретной организации, можно в отделе кадров.

Подробнее читайте на ...

сентября минтруде отпуск заявление счет день

В Минтруде рассказали, кому 1 сентября могут предоставить выходной

Для того, чтобы проводить 1 сентября детей в школу, родители могут оформить неоплачиваемый отпуск на один день. Однако, официального запроса в Минтруд по поводу этого вопроса не поступало. «Обращаем внимание, что сегодня Трудовой кодекс предусматривает возможность по согласованию с работодателем оформить на 1 сентября неоплачиваемый отпуск или приурочить ежегодный оплачиваемый отпуск к этой дате», - заявили в ведомстве. tvzvezda.ru »

2020-08-18 13:50

Минтруд прокомментировал возможность предоставления выходного 1 сентября

В Минтруде подчеркнули, что работодатель может устанавливать дополнительные гарантии для работников по сравнению с трудовым законодательством. aif.ru »

2020-08-18 11:43