Какие льготы положены пенсионерам на ж/д билеты в 2024 году?

2024-4-5 13:48

Существуют федеральные, региональные и муниципальные льготы на проезд железнодорожным транспортом.

Некоторым группам пенсионеров положены федеральные, региональные и муниципальные льготы на проезд железнодорожным транспортом. Они распространяются как на поезда дальнего следования, так и на электрички.Какие есть льготы и компенсации проезда на поездах дальнего следования?Согласно ст. 34 закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно. Ее дважды в год выдает территориальный орган СФР.По информации сайта РЖД, льготы на проезд в поездах дальнего следования также имеют следующие пенсионеры:со статусом Героя Советского Союза, Героя РФ, полного кавалера ордена Славы — бесплатный проезд дважды за год в поездах и вагонах всех категорий по личным надобностям и один раз в год к месту лечения и обратно; со статусом Героя Социалистического Труда, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней или орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней, — бесплатный проезд в поездах и вагонах дальнего следования всех категорий один раз в год;участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, инвалиды и др. (полный список есть на сайте РЖД) — бесплатный проезд к месту лечения и обратно по территории РФ.Какие пенсионеры могут бесплатно ездить в электричках?Федеральные льготы на проезд в электричках распространяются на отдельные группы пенсионеров. В список входят инвалиды, инвалиды войны, несовершеннолетние узники фашизма, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и др. Полный список публикуется на сайтах перевозчиков.Дополнительные льготы на проезд в электричках могут предоставлять региональные и муниципальные власти. Региональные льготы действуют только на территории региона, который их предоставляет, при этом объем льгот и правила их получения отличаются. Например, в Москве пенсионеры могут бесплатно ездить в электричках Московского транспортного узла (включая МЦК и МЦД), а в Санкт-Петербурге — на электричках, курсирующих по маршрутам до 200 км от головных вокзалов города. Источники:https://www.tutu.ru/https://docs.cntd.ru/document/537964542https://docs.cntd.ru/document/891859785

Подробнее читайте на ...

льготы проезд электричках региональные войны поездах инвалиды пенсионеры

Какие льготы на проезд получат новосибирские школьники и студенты

НОВОСИБИРСК, 21 июля, ФедералПресс. В Новосибирске с 1 сентября для студентов и школьников льготы сохранятся при пользовании специальных карт. Об этом «ФедералПресс» рассказали в минтрансе в ответ на запрос. fedpress.ru »

2023-07-21 06:35

Фото: vesti.ru

В столице отменены льготы на проезд для пенсионеров Подмосковья

В Москве с 1 августа отменены льготы на проезд пенсионеров Подмосковья в общественном транспорте. Решение об этом было принято в середине июня Мособлдумой. Отмена льгот коснется 1,2 миллиона человек - ветеранов труда, военной службы и пенсионеров без льготного статуса. vesti.ru »

2015-08-01 08:39