В каких случаях выплату субсидий прекращают, а в каких приостанавливают?

2023-11-22 12:23

В большинстве регионов России, если более 22% от совокупного дохода семьи идет на коммуналку, предоставляют субсидию.

Существует два варианта субсидии на оплату ЖКУ — по льготной категории и по доходам. В первом случае компенсацию получают:люди с инвалидностью (любой группы) и семьи, которые воспитывают ребенка с инвалидностью. Минимальный размер скидки — 50%;участники Великой Отечественной войны. Минимальный размер скидки — 50%;ветераны боевых действий. Минимальный размер скидки — 50%;пенсионеры. Минимальный размер скидки — 50%;военные пенсионеры. Военнослужащим и их семьям предоставляется скидка 50% по месту прописки. Такими же льготами пользуются солдаты срочной службы на время службы в армии;многодетные семьи. Минимальный размер скидки — 30%, а для семей с десятью и более детьми льгота составляет 50%. В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ субсидии также предоставляют гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю таких расходов в совокупном доходе семьи. Проверить размер максимальных расходов на оплату ЖКУ, позволяющий претендовать на получение субсидии в конкретном регионе, можно на сайтах жилищных ведомств субъекта Федерации, если вбить в поисковике запрос «Субсидия на оплату ЖКУ "Название региона”».В каких случаях выплату субсидии приостановят?Предоставление субсидий может быть приостановлено при условии непредоставления документов, подтверждающих изменение места постоянного жительства получателя субсидии и членов его семьи, в течение месяца.Выплату субсидий востановят, если в течение периода приостановления предоставления субсидий получатель субсидии представит уполномоченному органу документы, подтверждающие изменение места постоянного жительства получателя субсидии и членов его семьи и при этом будут отсутствовать основания для прекращения такой компенсации. В каких случаях выплата субсидии прекращается?Предоставление субсидии прекращается при условии:изменения места постоянного жительства получателя субсидии;изменения состава семьи получателя субсидии, основания проживания, которые влекут утрату права на получение субсидии;представления заявителем и членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения ее размера;наличия у получателя субсидии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем трех последних лет.Источники:https://www.banki.ru/https://gkhrazvitie.ru/

Подробнее читайте на ...

субсидии семьи размер минимальный получателя скидки субсидий каких

Изменен порядок предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому для предоставления субсидий при оплате жилого помещения и коммунальных услуг у граждан не будут требовать справки о составе семьи. vz.ru »

2018-07-28 08:42

Семьи с доходом 15 тысяч рублей могут получить субсидии на оплату ЖКХ

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий размер расходов на оплату ЖКУ 15% совокупного дохода семьи, пишет "Российская газета". vesti.ru »

2018-04-26 14:05

Фото: vm.ru

Оформление субсидий. Расчет зависит от общего дохода семьи

В редакцию «ВМ» обратилась многодетная мама Лилия Кодирова. Несколько лет назад она прописалась в квартире своей бабушки по договору безвозмездного пользования, то есть права собственности на жилье она не имеет, однако все счета за жилищно-коммунальные услуги Лилия оплачивает сама. vm.ru »

2016-04-06 20:25