Кладбище советских воинов осквернили в польском Кельце

2016-8-9 12:57

Кладбище советских солдат в польском городе Кельце осквернили вандалы, сообщили в пресс-службе полиции Свентокшиского воеводства республики. «Накануне мы получили информацию от сотрудника мэрии, что на кладбище перевернуто пять и разбито три надгробные плиты», - отметил представитель пресс-службы Дамиан Янус.

По его словам, прибывшая на место полиция зафиксировала улики на месте преступления, опросила свидетелей и ведет поиск вандалов. Янус заверил, что местные власти быстро восстановят порядок на кладбище и заменят разбитые плиты.

«Люди иногда совершают разные глупости, но на этот раз они перешли определенные границы», - оценил произошедшее заместитель мэра города Чеслав Грушевский, передает ТАСС.

Произошедший акт вандализма - не первый подобный случай на кельцинском кладбище. В июле неизвестные перенесли несколько надгробных плит и вырвали информационное табло.

На кладбище в городе Кельце похоронены останки советских солдат, которые в 1945 году погибли в окрестностях города в боях с фашистами. Захоронения часто посещается родственниками погибших. Власти города стараются заботиться о кладбище.

«Мы чувствуем, что эти люди заслужили что-то, - заявил Грушевский. - Их никто не спрашивал, они просто должны были взять оружие и гнать оккупанта. Мы заботимся об этом кладбище при финансовой поддержке правительства. Последние разрушения мы были в состоянии ликвидировать сами, однако на этот раз нам придется обратиться за помощью к главе Свентокшиского воеводства».

Напомним, 11 июля власти польского города Санок приняли решение о демонтаже памятника благодарности Красной Армии.

В конце марта официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Москва не оставит без реакции снос памятников в Польше, если он будет осуществлен, и сравнила намерения Варшавы с действиями террористической группировки «Исламское государство» в сирийской Пальмире.

18 декабря Госдума приняла заявление о недопустимости осквернения захоронений советских воинов в Польше, призвав польский Сейм положить конец «войне памятников».

Польша утверждает, что двустороннее соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий якобы не применяется к «символическим» памятникам, которые не являются элементами захоронений или военных кладбищ. Исходя из этого, польские власти, в частности, демонтируют мемориалы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

кладбище города власти советских кельце

Фото: ura.ru

Возле крупного города ХМАО обнаружили кладбище стерляди. Силовики сделали заявление

В районе Заячьего острова в Сургуте нашли несколько мертвых стерлядей. По предварительной версии прокуратуры, пропавшую рыбу просто выбросили в реку, сообщает «URA.Ru». ura.ru »

2016-06-14 17:13