Когда и где 31 декабря посмотреть «Иронию судьбы, или С легким паром»?

2023-12-29 11:45

В 2023 году новогодний фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром» достался телеканалу «Россия 1».

Каждый год у российских Первого канала и канала «Россия 1» есть традиция — они по очереди показывают фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». В 2023 году наступил черед «России 1» радовать зрителей этим привычным фильмом — его можно будет увидеть на этом канале 31 декабря в 13:30 по московскому времени. Почему «Ирония судьбы»?Фильм по пьесе Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова «С лёгким паром! или Однажды в новогоднюю ночь...» был снят по заказу Гостелерадио СССР и изначально был предназначен для показа в первый день 1976 года — в то время это был единственный выходной; уже 2 января начиналась обычная рабочая неделя.Показ прошел уже вечером 1 января, но собрал у экранов чуть ли не треть населения Советского Союза — по поздним оценкам, аудитория составила около 100 млн зрителей. При этом подавляющее большинство оценило фильм положительно, редакция Центрального телевидения была буквально завалена письмами с требованиями повтора. Повторный показ состоялся уже 7 февраля, а вообще за первые два года только по ТВ «Иронию судьбы» посмотрели 250 млн человек. Картину выпускали и в кинотеатральный прокат, но там её показатели были значительно скромнее — около 7 млн зрителей, впрочем, это объяснимо — все уже посмотрели фильм.Любопытно, но в СССР «Ирония судьбы» так и не стала обязательным новогодним фильмом, её показывали ещё четыре раза — в 1979, 1983, 1989 и 1991 годах. Ритуал с просмотром картины именно 31 декабря сложился уже в российское время. С 2007 года права на показ принадлежали Первому каналу, и именно тогда демонстрация ленты стала ежегодной. В конце 2010-х право на показ вновь появилось на свободном рынке, и как раз тогда была достигнута договоренность о том, что теперь «Иронию судьбы» будут по очереди показывать Первый и «Россия 1».Впрочем, не «Иронией...» единой — 31 декабря на российском телевидении традиционно стало днем, когда буквально нон-стоп, один за одним и по разным каналам, идут советские фильмы из «золотого фонда». Прежде всего это, разумеется, комедии Леонида Гайдая — «Бриллиантовая рука», «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», но место остается и, например, для «Джентльменов удачи», «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби».

Подробнее читайте на ...

судьбы фильм паром показ ирония декабря зрителей рязанова

Украинцы просят вернуть фильм «Иронию судьбы»

Украинцы просят вернуть в сетку вещания ТВ фильм режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», передает Лента.ру. Соответствующая петиция появилась на официальном сайте украинского президента.

«Скоро Новый 2017 год... Почему мы должны терять замечательную новогоднюю историю. К тому же оставьте людям выбор, всегда можно просто переключить канал», - пишет автор петиции. По его мнению, врагов надо искать «там, где они действительно есть».

kapital-rus.ru »

2016-09-23 09:44