Колонки: Сергей Худев: Об исторических трагедиях и стиральном порошке

Колонки: Сергей Худев: Об исторических трагедиях и стиральном порошке
фото показано с : vz.ru

2017-2-14 11:11

Постоянно приходится сталкиваться с той точкой зрения, что свобода творчества предполагает отсутствие любых рамок в том числе этических. Этично ли снимать заведомую и при этом оскорбительную неправду про Николая II? Продолжаются споры вокруг готовящегося к выходу фильма «Матильда», в котором режиссер Александр Учитель выводит Императора Николая II в образе как исторически недостоверном, так и оскорбительном для его памяти.

Если говорить о самих лицах и событиях, то они еще ждут своего Шекспира.

Грандиозная историческая трагедия России и всей Европы, та драма, которую предвещал Лермонтов «наступит год, России черный год, когда царей корона упадет», лица и характеры, каждый из которых бесконечно интересен, Государь, супруга Государя немецкая принцесса, ставшая русской святой, весь мир старой русской аристократии, которая была естественной частью аристократии европейской, мир, погибший, как Атлантида и также таинственно влекущий, личная трагедия августейшей семьи на фоне всеобщей катастрофы все это могло бы стать материалом для эпического киноповествования, которое ставило бы вечные вопросы о верности и предательстве, ненависти и любви, благородстве и подлости.

Но Алексей Учитель явно не Шекспир и не пытается им быть; судя по трейлеру, фильм это просто костюмированная драма, очередной Дом-2 в нарядах ушедшей эпохи, которые могли бы отвлечь зрителя от того, что этот сюжет он видел уже миллион раз.

«Мужчина мечется между двумя (и более) женщинами, все переживают и изменившимся лицом бегут пруду» это голливудский стандарт. Таково требование рекламодателей стирального порошка. Действие может развиваться на борту звездолета или в средневековом замке, актеры носить скафандры или камзолы, а вот любовный треугольник вынь да положь.

Этично ли снимать заведомую и при этом оскорбительную неправду про Николая II? (фото: Матильда/ТПО Рок)

Это какие-нибудь японцы могут проявлять фантазию, а в Голливуде все четко по схемам, которые проверенно работают. Десятилетия маркентинговых исследований показывают, что без этого продажи стирального порошка катастрофически упадут.

«Романтические» сюжеты с мятущимися персонажами, которые все никак не могут понять, где у них любовь всей жизни это такой проверенный ход, который позволяет удержать зрителей у экранов. По крайней мере, значительную их часть.

Лично я принадлежу к меньшинству, у которого все это взывает скуку и раздражение. Какая-то эмоциональная порнография. «Поезжай, наконец, к саудитам и заведи себе гарем» хочется сказать персонажу «и не грузи народ своими личными трудностями». Но это мое субъективное восприятие; очевидно, этот сюжет не эксплуатировался бы с такой надоедливостью, если бы, в коммерческом смысле, он не работал.

И вот «Матильда» просто использует и Государя, и его супругу, и Матильду Кшесинскую в качестве декораций для того же стандартного сюжета, а то, что исторические лица, о которых идет речь, в это штампованную форму никак не помещаются, создателей фильма не интересует.

О многом можно спорить но вот семьянином последний русский император был хорошим.

Чего он точно не делал так это не метался между разными женщинами. Государыне он был предан, как и она ему полностью и безусловно. Его семейная жизнь была абсолютно далека от всех киношных штампов. «Они любили друг друга и умерли в один день» это в точности про них.

Собственно, тут оригинальный и творческий режиссер мог бы снять потрясающую драму про человека, полностью преданного своей семье; но чтобы показать человеческую добродетель начиная с семейной нужен несколько более высокий творческий уровень, и несколько большие амбиции, чем желание создать ухудшенную версию голливудских слезоточилок.

Чтобы восстать против схемы, нужна некоторая творческая смелость, и нам только предстоит дождаться человека, который ее проявит.

А пока мы стоим перед необходимостью как-то реагировать.

И одна из ошибок, которые возникают в ходе общественной дискуссии это сужение опций.

Вы за то, чтобы сжечь режиссера на костре инквизиции, а потом посадить в ГУЛАГ, или за то, чтобы одобрить любые его изыски? Вот появляются какие-то анонимные интернет-хулиганы и выступают с угрозами вы за хулиганов или вы за «свободу творчества»? Да или нет?

Но никто не обязан выбирать из крайних вариантов. Совершенно необязательно травить деятеля искусства злыми собаками, чтобы оценивать его творчество в духе известных «Четырех иллюстраций» Даниила Хармса.

Можно найти другие способы отреагировать.

Например, вступить в дискуссию о ценностях. О личной и общественной этике. О ценности семьи. О том, что преданность супругов друг другу это, конечно, антилиберально и непрогрессивно, но зато достойно и праведно, должно и спасительно. И что Николай и Александра Романовы показывают пример такой преданности.

Можно поговорить о том, что катастрофе гражданской войны предшествовала настойчивая революционная пропаганда, которая должна была разрушить уважение людей к Государю и государству.

О радостно скачущих революционных интеллигентах с красными бантами, и о том, что они наскакали на свою голову. Это важный и актуальный разговор учитывая, что желание скакать с бантами разных цветов до сих посещает некоторых наших сограждан.

Неэтичное поведение не обязательно должно быть уголовно наказуемым, но оно должно быть признано неэтичным.

Этично ли снимать заведомую и при этом оскорбительную неправду про Николая II?

Да, постоянно приходится сталкиваться с той точкой зрения, что «свобода творчества» предполагает отсутствие любых рамок в том числе этических. Что «творческие люди» это такая имморалисткая гностическая секта, на членов которой не распространяются требования, предъявляемые ко всем остальным.

Нравственных соображений тут быть не может а только коммерческие. Любые приемы хороши, пока они позволяют привлечь внимание зрителя.

Но это путь к стремительной творческой деградации. Когда искусство перестает выражать какие-то ценности, а выражает только желание продать побольше билетов (или рекламного времени) оно перестает быть искусством.

Величайшие произведения искусства были созданы в сословных обществах с суровой цензурой и это не помешало творцам прошлого создавать шедевры. У них были ценности, которые они хотели выразить.

Мы не сможем искоренить из общественного пространства пошлость тем более, при помощи прокуратуры. Но мы можем противопоставить ей наши ценности и печальную мудрость нашей истории.

Теги:

кино, Алексей Учитель, империя, династия Романовых

.

Подробнее читайте на ...

николая ценности оскорбительную неправду матильда должно учитель желание