Кто из участников студотрядов сможет получать доплату к пенсии?

2024-2-20 12:52

Минтруд внесет изменения в правила предоставления доплат к пенсиям.

Социальную доплату к пенсиям по потере кормильца или по инвалидности продолжат начислять студентам и школьникам, которые подрабатывают на каникулах в студотрядах, устроившись туда напрямую, а не только через службы занятости. Соответствующий проект приказа Минтруда опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.До 1 января 2023 года участники студенческих отрядов не теряли такую доплату к страховой пенсии по потере кормильца, но затем, в связи с созданием единого Социального фонда страхования, выплаты прекратились. Летом 2023 года доплаты недосчитались около шести тысяч студотрядовцев.Чтобы устранить эту несправедливость, в закон от 14.02.2024 № 21-ФЗ внесут соответствующие изменения. Когда были созданы студотряды?«Российские Студенческие Отряды» (РСО) — крупнейшая молодежная организация, обеспечивающая временной трудовой занятостью более 200 тысяч молодых людей. Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации.Само движение студенческих отрядов насчитывает более чем полувековую историю своего развития. В XX веке студенческие строительные отряды участвовали в таких проектах, как Всесоюзные студенческие стройки ВАЗ, БАМ, КАМАЗ, Саяно-Шушенской ГЭС и т. д. Как попасть в студотряд?Участником движения «Российские студенческие отряды» может стать любой желающий начиная с 14 лет, обратившись в региональное отделение РСО в своем городе. Также заявку на вступление можно оставить на сайте трудкрут.рф.В зависимости от специфики деятельности, студенческие отряды можно классифицировать следующим образом:строительные (участие в различных строительных проектах);педагогические (работа в летних лагерях, учреждениях, которые организуют досуг детей: различные кружки и секции);студотряд проводников (контроль и обслуживание пассажиров на железнодорожном транспорте);сельскохозяйственные (работа на объектах агропромышленного комплекса).Источникиhttps://www.mos.ruhttps://www.pnp.ru

Подробнее читайте на ...

студенческих отрядов студенческие отряды движения доплату

Путин призвал участников слета студенческих отрядов добиваться своих целей

Президент Владимир Путин направил участникам всероссийского слета студенческих отрядов в Якутске приветствие, пожелав им добиваться поставленных целей. Президент отметил, что история студенческих отрядов насчитывает более 50 лет. vz.ru »

2017-10-28 10:19

Фото: riafan.ru

Путин направил телеграмму участникам Всероссийского слета студенческих отрядов

Глава российского государства Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам Всероссийского слета студенческих отрядов, который в этот день проходит в Якутске. Поздравительная телеграмма размещена на официальном сайте Кремля. riafan.ru »

2017-10-28 09:32

Более 200 бойцов студотрядов из разных регионов России приедут на слет в Карелию

С 6 по 8 октября в Петрозаводске будет проходить V Слет студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа. Об этом на брифинге в Правительстве Карелии журналистам рассказали первый заместитель министра по делам молодежи Роман Голубев, проректор ПетрГУ Василий Катаров и руководитель регионального штаба студенческих отрядов Вера Билькова. kapital-rus.ru »

2017-10-03 16:20

Более 200 бойцов студотрядов из разных регионов России приедут на слет в Республику Карелия

С 6 по 8 октября в Петрозаводске будет проходить V Слет студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа. Об этом на брифинге в Правительстве Карелии журналистам рассказали первый заместитель министра по делам молодежи Роман Голубев, проректор ПетрГУ Василий Катаров и руководитель регионального штаба студенческих отрядов Вера Билькова. kapital-rus.ru »

2017-10-03 16:20

Минсельхоз/ На Межрегиональном фестивале студенческих отрядов СКФО и ЮФО

В традиционном фестивале, проходившем с 30 сентября по 1 октября на базе ДООПЦ «Родничок» в селе Гофицкое Петровского района, принял участие Штаб студенческих отрядов «Аграрий». Более 20 студотрядов различных профильных направлений съехались со всего Юга России с целью проявить себя в творческих и спортивных соревнованиях. gospress.ru »

2017-10-03 15:30

Бойцы студенческих отрядов России будут строить Президентское кадетское училище в Петрозаводске

12 июля в 20.00 на крыльце Главного корпуса Петрозаводского государственного университета состоится торжественное открытие межрегиональной студенческой стройки «Сампо». kapital-rus.ru »

2017-07-11 17:00

В Карелии открылся сезон студенческих трудовых отрядов

14 июня на торжественной линейке у главного корпуса Петрозаводского государственного университета был дан старт трудовому сезону студенческих отрядов Карелии. Совсем скоро бойцы отправятся в Карелию, Краснодарский край, Крым и даже Арктику в составе строительных и педагогических отрядов. kapital-rus.ru »

2017-06-15 17:10

Разживин: Субботник в Томске прошел динамично и весело

Мы отработали в половине Кировского района Томска. После уборки ребята стянулись к Дворцовому скверу, где установлена стела в честь 50-летия региональных студенческих отрядов, - рассказал газете ВЗГЛЯД глава томских студотрядов Игорь Разживин. vz.ru »

2017-04-29 14:25