Курение сжимает ваш мозг! Ученые обнаружили необратимое уменьшение объема мозга у курильщиков

2023-12-13 13:42

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в США заявили, что, поскольку естественное уменьшение объема мозга обычно происходит с возрастом, курение фактически приводит к преждевременному старению мозга.

По словам исследователей, полученные результаты помогают объяснить, почему курильщики подвергаются высокому риску возрастного снижения когнитивных функций и болезни Альцгеймера, нейродегенеративного заболевания, поражающего некоторых людей с возрастом.

«До недавнего времени ученые упускали из виду влияние курения на мозг, отчасти потому, что мы были сосредоточены на всех ужасных последствиях курения для легких и сердца», - сказала Лаура Дж. Берут, профессор психиатрии и старший автор исследования. «Но когда мы начали изучать мозг более внимательно, стало очевидно, что курение также очень вредно для мозга».

Исследователи заявили, что отказ от курения может предотвратить дальнейшее повреждение, хотя и не может восстановить мозг до его первоначального размера.

Причем предыдущие исследования показали, что размер мозга и привычка к курению передаются по наследству.

Таким образом, в этом исследовании ученые хотели лучше понять взаимосвязь между генами, мозгом и поведением, связанным с курением.

Команда в целом проанализировала данные об объеме мозга (определенные с помощью визуализации мозга), истории курения и генетическом риске курения для 32 094 человек из Британского биобанка. Публичная биомедицинская база данных содержит генетическую, медицинскую и поведенческую информацию о полумиллионе человек, в основном европейского происхождения.

Исследователи обнаружили, что каждый из пар факторов был связан: история курения и генетический риск курения, генетический риск курения и объем мозга, а также объем мозга и история курения. Они также обнаружили, что чем больше пачек человек выкуривает в день, тем меньше объем его мозга.

Далее, когда команда рассмотрела все три фактора вместе, они обнаружили, что связь между генетическим риском курения и объемом мозга исчезла.

Однако они обнаружили, что две другие связи - между историей курения и генетическим риском курения, а также объемом мозга и историей курения - все еще сохранились.

Используя статистический анализ, исследователи определили цепочку событий так: генетический риск приводит к курению, что приводит к уменьшению объема мозга.

«Это звучит плохо, и это плохо. Уменьшение объема мозга соответствует ускоренному старению. Это важно, поскольку наше население стареет, потому что старение и курение являются факторами риска развития деменции», - сказала Берут.

Исследователи также обнаружили, что эффект сокращения был необратимым, проанализировав данные людей, которые бросили курить много лет назад. Они обнаружили, что мозг этих людей всегда оставался меньше, чем у людей, которые никогда не курили.

«Вы не можете исправить уже нанесенный ущерб, но можете избежать нанесения дальнейшего ущерба», - сказал первый автор работы Юнху Чанг, аспирант университета.

TheWeek

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мозга курения обнаружили мозг исследователи курение объема уменьшение