В летнем парке «Уралмаш» в Екатеринбурге появятся две спортивные площадки, амфитеатр и событийная площадь

2024-2-12 12:10

В Екатеринбурге представили план обновления летнего парка «Уралмаш». На площади в шесть гектаров установят новое освещение, сделают ровные дорожки и разместят видеокамеры на крупных площадках.    По словам председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой, выбор инфраструктуры парка проводился путем голосования среди жителей города. Свердловчане приняли решение, что в парке необходимо сделать несколько мест для занятий активными видами отдыха. Так, в летнем парке появятся волейбольная и спортивная площадки. На последней сделают тренажеры, турники и стол для тенниса. По периметру парка проложат дорожку для бега. Для маленьких горожан предусмотрена разновозрастная детская площадка. Веревочный парк оставят. Районные мероприятия будут проводиться в амфитеатре и на событийной площади.        Контроль над проведением работ, а также разработку проекта доверили команде парка Маяковского. В прошлом году на Уралмаше уже появилось 25-метровое новое колесо обозрения, что на 10 метров меньше, чем в парке Маяковского. Оно имеет отапливаемые и кондиционируемые кабинки. Аттракционы рядом будут интересны детям, экстремальных не поставят. Также, жители района смогут смотреть кино под открытым небом.    «Мы постарались сохранить все функции, которые исторически были в этом месте. Важно не только отремонтировать базовую инфраструктуру, но и вдохнуть жизнь в территорию, чтобы горожане пользовались ей. Соединение разного функционала – это было основной задачей», - сказал директор парка Маяковского Павел Зубакин.   Как говорят эксперты, на территории находятся деревья, которые уже очень старые и больные. Их тоже заменят на молодые. Кроме того, добавят цветущие кустарники, продумают установку ливневок.          Входы в летний парк Уралмаш сохранят. Их по-прежнему останется три: два – с улицы Красных Борцов и один с Кировградской. На реконструкцию парка запланировано потратить 180 миллионов рублей. Ремонт продлится два года.      «Проект полностью разработан. Составлена сметная документация и сейчас она проходит ценовую экспертизу. После нее сумма может немного уменьшиться», - дополнила Тамара Благодаткова.  

Подробнее читайте на ...

парка парке уралмаш маяковского

Фото: znak.com

Новый план реновации парка Маяковского в Екатеринбурге представят в конце 2021 года

Обновленный мастер-план реновации парка имени Маяковского в Екатеринбурге, который разрабатывают совместно с архитекторами голландского бюро SVESMI, представят в ноябре 2021 года znak.com »

2021-06-16 13:47

Тигр напал на группу туристов в парке пригорода Пекина

Одна женщина погибла в результате нападения сибирского тигра на группу туристов в парке дикой природы Бадалин в пригороде Пекина, сообщили местные СМИ. Инцидент произошел днем в субботу, когда женщины, путешествовавшие по территории парка, покинули свой автомобиль, тем самым нарушив правила безопасности парка. vz.ru »

2016-07-24 11:34