Лишние кило. Нутрициолог рассказала, как и когда правильно вставать на весы

Лишние кило. Нутрициолог рассказала, как и когда правильно вставать на весы
фото показано с : aif.ru

2024-1-1 05:20

Такая процедура, как взвешивание, довольно привычна и кажется максимально простой. При этом при ее выполнении нередко совершается много ошибок, которые, естественно, влияют на результат.

Взвешивание — не такая простая процедура, как кажется. Ведь для получения максимально точных измерений надо соблюдать ряд правил. Просто встать на весы тогда, когда захотелось, не особо эффективно. Да, плюс-минус вес определится, но будут погрешности, которые в некоторых случаях могут быть довольно критичными. Например, у беременных, когда каждый лишний грамм может указывать на патологическую прибавку в весе. О том, что надо учитывать для точного взвешивания, aif.ru рассказала нутрициолог Елена Белкина. Факторы для учетаВесы обязательно должны стоять на ровной и твердой поверхности, чтобы не шатались и не давали искажений. То есть ставить весы на ковер или не самый ровный линолеум — не самая лучшая идея. При взвешивании распределять свой вес надо правильно — стараться вставать на середину измеряющего прибора и не дергаться во время. Вставать на весы в идеале надо босиком. Надо отдельно учитывать женский цикл — в этот период может накапливаться вода в организме в виде отеков, что, естественно, даст прибавку в весе. Поэтому тут стоит либо избегать взвешиваний, либо делать поправку на такой нюанс. В какое время взвешиваться?Вставать на весы для максимально точного результата лучше всего по утрам, строго натощак. Кроме того, перед такой процедурой необходимо сходить в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Тогда вы сможете получить максимально точный результат, так как за ночь организм переработал то, что вы съели и выпили накануне, и избавиться от ненужных излишков. В какой одежде взвешиваться?Лучше всего выбирать легкое белье, а еще лучше — вообще без одежды. Ведь даже небольшой кусочек ткани может давать определенный привес, который вам кажется незначительным, но на деле искажает результат. Как часто взвешиваться?Тут все зависит от целей, которые вы преследуете. Так, если это простой контроль веса, то достаточно вставать на весы раз в неделю или даже в месяц. Если же у вас идет программа коррекции веса, для достижения необходимых желаемых результатов взвешиваться надо ежедневно. Причем важна не только регулярность — стоит проводить процедуру в одно и то же время, чтобы была видна динамика. Дневник питанияОтслеживать вес лучше вкупе с дневником питания — в нем указываете, что ели, и размеры порций, а также свой ежедневный вес в динамике. Так будет наглядно видно, каких результатов вы добиваетесь и что при необходимости можно скорректировать.

Подробнее читайте на ...

весы вставать максимально взвешиваться вес результат время

Фото: lenta.ru

Россияне побоялись вставать на весы после новогодних праздников

Почти 20 процентов россиян признались, что боятся вставать на весы, поскольку расстроены из-за лишнего веса, набранного в новогодние праздники, четверть опрошенных намерены «заняться собой» с февраля. lenta.ru »

2022-02-01 05:47

Вставать на весы, бегать понемногу и есть мед Манука. ТОП-7 научно-популярных советов о здоровье в январе

Быть здоровым – естественное состояние человека. Однако должны образом поддерживать здоровье в современном ритме жизни не всегда просто. «Капитал страны» по итогам января составил список из семи научно-популярных советов и открытий, которые помогут вам сохранить и улучшить свое здоровье. kapital-rus.ru »

2020-01-31 15:58