«Любая муха должна быть видна»: В Госдуме предрекли рост атак вглубь России

2024-4-9 12:21

Депутат, генерал-лейтенант Андрей Гурулев отметил, что сегодня одним из ключевых моментов является защита наших стратегических предприятий. По его словам, данной работой должны заниматься совместно государство и собственники предприятий.

«Пассивную защиту можно постараться делать самостоятельно, сбить сигнал системы Navstar можно, что уже поможет вывести беспилотник из строя на подлете к предприятию. Конечно, защита оружием, включая средства противовоздушной обороны любой категории, это обязанность государства, Минобороны, на аутсорсинг не передашь. ПВО не может быть отдельно, работает в единой системе. По ОДКБ - единая система работы ПВО. Если не будет канала моментальной передачи данных, то мы собьем то, что не надо. В советское время все крупные промышленные центры были прикрыты войсками ПВО страны», - написал генерал в телеграм-канале.

Гурулев отметил, что поступают предложения, как обеспечить защиту предприятий. Есть и здравые мысли, например, распространить радиолокационные станции кругового обзора на аэростатах.

«БПЛА самолетного типа летают на низких высотах, мы их не видим. Мы видим расположение комплексов ПВО вокруг Москвы, они стоят на мусорных кучах, которые рекультивированы, они на этих возвышениях стоят, либо насыпается холм, чтобы на большее пространство видеть низколетящие цели. К этому надо прийти, понимать как. Можно элементарно на аэростате поднять РЛС на тросе на полкилометра - мы будем видеть далеко, это хорошая система предупреждения», - отметил депутат.

Гурулев посетовал, что Елабуга, к сожалению, не удивила. Генерал выразил мнение, что атаки вглубь России продолжатся, и будут нарастать. По этой причине депутат призвал позаботиться о защите критически важных объектов.

«Эскалация будет, дальность поражения в глубину нашей территории будет увеличиваться. Нам желательно иметь полностью сплошное радиолокационное поле для низковысотных целей вдоль границы с Украиной, чтобы невозможно было пройти, любая муха была видна. Второе - прикрытие наших критически важных объектов», - резюмировал Гурулев.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

гурулев пво предприятий отметил депутат

«Прохлопали все»: Гурулев внес ясность, как России не повторить ошибок Израиля

Гурулев считает, что если «сильно не заморачиваться», то Израиль выступает на стороне США, а Иран и мусульманский мир - на стороне России, написал он в Telegram-канале. Он добавил, что у России есть свои цели и задачи, определенные президентом РФ Владимиром Путиным на форуме «Валдай», к выполнению которых страна идет. kapital-rus.ru »

2023-10-09 09:59