Ляшко обвинил конституционный суд Украины в страхе перед люстрацией

2016-6-11 02:58

Конституционный суд Украины хочет отменить закон о люстрации, потому что судьи КСУ сами под него попадают, заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. «Я убежден, что судьи конституционного суда Украины спят и видят принять решение и отменить закон о люстрации, потому что они сами под него попадают.

И я убежден, что только максимальную огласку среди общественности и сопротивление может на какую-то долю процента дать шанс, что это решение не будет принято», - сказал Ляшко.

По словам депутата Верховной рады, власть устраивает действующий состав конституционного суда, передает «112 Украина».

«Значительная часть конституционного суда, как минимум треть - есть люди ангажированные, они сами попадают под люстрацию, они соучастники преступлений Януковича. . . В данном случае, как минимум шестерых судей касается люстрация, они должны прекратить полномочия и быть подвергнуты процедуре люстрации», - сказал он.

«И они сами против себя рассматривают этот закон. Это нонсенс. К большому сожалению, президента это устраивает, власть устраивает именно такой недееспособный Конституционный суд», - отметил он.

Кроме того, он сообщил, что фракция Радикальной партии будет подавать новый закон об ограничении пенсий судьям: «Опять надо принимать закон. Другого варианта нет. Они пишут, рассказывают о том, что, мол, закон обратной силы не имеет и нельзя ограничивать права судей, прокуроров, чиновников, министров, всех тех, кто грабил страну 24 года, теперь по 50-70-100 тыс. гривен (около 2-4 тыс. долларов) пенсии они должны получать».

«Поэтому, я думаю, что мы в ближайшее время зарегистрируем законопроект в парламенте, где отменим эти космические пенсии и будем настаивать, чтобы парламент его принял», - отметил он.

Отвечая на вопрос, хватит ли в парламенте голосов для принятия подобного законопроекта, Ляшко сказал: «Я надеюсь».

Ляшко также считает, что программа субсидий в стране - это обман,

«Я утверждаю: мы сегодня есть участники великого ограбления украинцев и великой аферы, когда грабят через цены на газ и через так называемые субсидии. Я хочу видеть, кто получает эти субсидии. Пускай покажут. Конкретно», - приводит его слова РИА «Новости».

Депутат Верховной рады добавил, что эти деньги снова осядут в карманах олигархов.

В начале октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти», который месяцем ранее с третьей попытки приняла Верховная рада. Закон вступил в силу 16 октября прошлого года.

В документе предусматривается увольнение чиновников, занимавших руководящие посты в период президентства Виктора Януковича (в то же время отправить в отставку не смогут тех, кто в настоящее время работает на выборных должностях).

Отметим, что люстрация власти одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора членов «правительства народного доверия».

Однако, по мнению членов Венецианской комиссии (Европейской комиссии за демократию через право - консультативного орган по конституционному праву, созданного при Совете Европы в 1990 году прим. ВЗГЛЯД), в целом одобрившей украинский закон, действие документа распространяется на слишком широкий круг лиц и судей.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

закон ляшко украины суда конституционного устраивает судей попадают