Мартынов: Путин остается главным терапевтическим средством для страны

2016-12-23 18:05

Тот осторожный оптимизм, который звучал в ответах, дает надежду всему обществу на то, что все будет хорошо, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов по поводу двенадцатой по счету большой пресс-конференции Владимира Путина.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что большая пресс-конференция Владимира Путина не обошлась без неудобных и неприятных вопросов, «но президент в свойственной ему манере, с юмором и глубоким знанием предмета исчерпывающе» отвечал на них, «в том числе на вопрос о предложении борьбы с коррупцией и вопросы касаемо некоторых представителей российской политической бизнес-элиты, которым президент порекомендовал быть скромнее».

Конференция подтвердила качество и нужность жанра, «была как всегда насыщена по информационным поводам и контенту». «Путин остается главным терапевтическим средством для страны, общества, СМИ. В спокойном режиме он разъясняет вопросы, которые по тем или иным причинам не досказаны в течение года. Тот осторожный оптимизм, который звучал в ответах, дает надежду всему обществу на то, что все будет хорошо», - считает Мартынов.

Одним из важных аспектов политолог считает слова президента о том, что Россия планомерно будет снижать военные расходы. «В экономическом блоке это тоже прозвучало. Те расходы, которые были сделаны в 2016 году, заложили модернизацию армии и на годы вперед», - считает Мартынов.

Политолог подчеркнуло, что ответы это не слова не ради слов, «это слова президента и они соответствуют действительности». «По поводу губернаторов вопрос был с подтекстом. Путин развернуто ответил по поводу кадровой политики. По поводу региональных элит. Вопрос о досрочных выборах, который муссируется в западных СМИ, тоже снят исчерпывающе», - перечислил он.

Ответы на вопросы о внешней политике касались в первую очередь перспектив отношений России с Западом. «Президент говорил о перспективе выстраивания новых отношений по линии Россия США и Россия ЕС. Неприятный и провокационный вопрос украинского журналиста не имел под собой никаких оснований. Но тем не менее Путин ответил и пожелал Украине только всего хорошего. Это нюансы, акценты, которые важны. Россия не будет участвовать в гонке вооружений», - подытожил Мартынов.

В пятницу Путин около четырех часов отвечал на двенадцатой по счету большой пресс-конференции. .

Подробнее читайте на ...

мартынов путин россия поводу вопросы политолог президент считает