Матвейчев: Губернаторы помогают конкурентам на выборах преодолеть избирательный барьер

2015-7-29 16:43

Каждый раз губернаторы мотивируют это тем, что поскольку в регионе есть сторонники данных партий, то было бы нелепо и странно лишать их этой воли, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев. Он уверен, что предстоящие в сентябре губернаторские выборы пройдут в условиях конкуренции.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев согласен с оценкой экспертного сообщества о том, что парламентские партии успешно прошли фильтрацию в регионах с целью зарегистрировать своих кандидатов на предстоящих в сентябре губернаторских выборах.

«Это обеспечивает легитимность выборов. Губернаторы помогают собирать подписи другим партиям: коммунистам, ЛДПР и «Справедливой России». Каждый раз губернаторы мотивируют это тем, что поскольку в регионе есть сторонники данных партий, то было бы нелепо и странно лишать их этой воли. Поэтому они помогают преодолеть избирательный барьер, просят единороссов поставить подписи за данных кандидатов, потому что у тех не хватает ресурсов преодолеть избирательный фильтр», - рассказал Матвейчев.

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев в разговоре с газетой «Известия» заявил, что «все кандидаты в губернаторы от КПРФ с большой долей вероятности будут зарегистрированы». «Я связываю это с тем, что после того, как в прошлом году губернаторы Нижегородской, Липецкой, Самарской областей незаконно, в наглую сняли наших кандидатов, был большой скандал. Есть вопросы в Ростовской области, в Чувашии, Иркутской области, которые сегодня, пожалуй, являются для нас наиболее сложными, но пока все вопросы решаемы», - рассказал Соловьев.

Как отмечает Олег Матвейчев, с обеспечением конкуренции на выборах начинает развиваться «болезнь», когда кандидаты в губернаторы от оппозиционных партий требуют от губернаторов, чтобы те «приносили им собранные подписи в зубах».

«Они говорят, мол, есть установка Кремля, чтобы мы участвовали и пусть им приносят подписи для участия в выборах. Вот это уже издержки. По моей информации, такая ситуация складывалась минимум в трех регионах», - отметил эксперт.

Также возможны и другие варианты. Зная, что подписи собрать не удастся, оппозиционные кандидаты в губернаторы тем не менее начинают собирать «сдвоенные» подписи. «То есть они соберут небольшую часть подписей своими силами, а потом пытаются за деньги получить недостающие подписи у тех же единороссов, которые уже отдали свою подпись другому кандидату, - отмечает Матвейчев. - Им объясняют, что две подписи поставить нельзя, есть закон и когда в суде все это будут рассматривать, то будет видно, что одна подпись поставлена раньше, а другая недавно. Но эти кандидаты все равно настаивают, мол, есть установка Кремля все подписи регистрировать и нас все равно допустят к выборам». Эти политики идут на явное нарушение закона и дискредитируют политическую систему, подчеркивает собеседник.

В сентябре 2015 года ожидаются выборы в 24 субъектах федерации. В нынешнем году истекают полномочия 13 глав регионов, и выборы в них будут плановые. Из них 10 прямым всенародным голосованием: в Кемеровской, Пензенской, Тамбовской, Ростовской, Калужской, Калининградской, Еврейской автономной областях, республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашия. Еще в трех регионах Северной Осетии, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах глав субъектов по рекомендации президента утвердят региональные заксобрания.

Говоря об избирательных шансах тех или иных крупных оппозиционных партий, Олег Матвейчев указывает на то, что многое зависит от конкретного региона. По его словам, КПРФ - главный соперник в Иркутской области, как и в Марий Эл, а в Чувашии это скорее, «Справедливая Россия». «Поэтому говорить, что одна КПРФ создает конкуренцию нельзя. Но то, что большинство кандидатов от парламентских партий зарегистрировались так можно сказать», - отметил эксперт, добавив, что на прошлых выборах также имело место довольно большое представительство на губернаторских выборах.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

подписи губернаторы матвейчев выборах партий кандидатов кпрф кандидаты