Матвейчев: Путин демонстрирует полное владение ситуацией

2016-12-23 19:23

Основной мыслью президента было будьте взаимовежливы, будьте скромнее, думайте о других, решайте вопросы в конструктивном ключе, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев по поводу большой пресс-конференции Владимира Путина.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев отмечает, что по сравнению с прежними большими пресс-конференциями президента нынешняя отличалась очень спокойной стилистикой. «Стилистика была абсолютно мирная и спокойная, никакого алармизма, никакой большой духоподъемности, призывов. Это демонстрирует полное владение ситуацией», - считает Олег Матвейчев.

По его словам, многие вопросы были «отвечены в примирительном духе». «О чем говорил президент? Не провоцируйте друг друга, например, как в случае с «Ельцин Центром». Одни сначала про Грозного наговорят какую-нибудь ерунду, затем Никита Михалков выходит в СМИ. Все столкнулись. . . А президент говорит: давайте не будем этого делать, будем скромнее, как в случае с Сечиным, давайте не провоцировать, давайте не делать пощечины общественному вкусу. А решать вопросы за столом переговоров», - пояснил Матвейчев.

По его словам, во внешней политике происходит то же самое примирительный дух. «Основной месседж президента будьте взаимовежливы, будьте скромнее, думайте о других, решайте вопросы в конструктивном ключе. Зачем было Западу действовать перед Евромайданом с позиции силы на Украине, когда мы могли бы сесть за стол переговоров по поводу европейской ассоциации Украины? И не было бы никакого майдана, не было бы никаких вопросов с Крымом, Донбассом, не было бы никаких санкций. . . Зачем нужно было передавливать и идти нахрапом?» - риторически спрашивет Матвейчев.

Он обратил внимание на обиженный тон, которым задавали некоторые вопросы журналисты. «Когда человек набирает воздуха в рот и начинает доказывать какую-то правду-матку, что есть несправедливость вот на Ямале мы драйвер развития, а у нас изымают деньги в другие регионы. Но президент аккуратно осаживает: ребята, давайте не забудем, кто весь Ямал построил, где делаются трубы. Они делаются в Свердловской области, а рабочие едут со всех концов страны, даже с Украины. А в Великую отечественную войну мы умирали за то, чтобы эти газовые месторождения достались не великой Германии, а остались под суверенитетом России. И весь этот пафос, что мы кого-то кормим, отходит на второй план», - считает Олег Матвейчев. .

Подробнее читайте на ...

матвейчев вопросы олег будьте скромнее президента президент

Фото: vz.ru

Политика: Идея диалога и примирения стала главной для большой пресс-конференции Путина

Красной нитью через всю пресс-конференцию Путина прошла тема уважительного диалога государства и общества. Будьте взаимовежливы, думайте о других эти призывы были восприняты как ключевые. Упрекнул Путин в нескромности глав госкомпаний, позволяющих себе вызывающую недвижимость. vz.ru »

2016-12-23 20:01