Мэра Риги снова оштрафовали за использование русского языка

Мэра Риги снова оштрафовали за использование русского языка
фото показано с : vz.ru

2017-4-26 22:00

Мэр Риги Нил Ушаков сообщил, что Центр государственного языка Латвии снова оштрафовал его за общение с русскоязычными школьниками на русском языке во время неформальной встречи. «Вы не поверите, но Центр Госязыка выписал мне еще один штраф 50 евро.

В этот раз за то, что я русскоязычным школьникам, которые задавали мне вопросы во время неформальной встречи на русском языке, на русском же языке и ответил», - написал он в своем Facebook.

Он рассказал, что Центр госязыка заявило, что должностное лицо не имеет права на общение со школьниками на их родном языке даже во время неформально общения. При этом Ушаков добавил, что закон о госязыке не регулирует неформальное общение, поэтому он не нарушал закон. Мэр Риги заявил, что будет оспаривать в суде штраф, пообещав дойти в случае необходимости до Конституционного суда. Пообещал он и не менять ничего в своем поведении.

«Когда русскоязычные дети мне будут в стенах думы задавать вопрос на своем родном языке, отвечать я им всегда буду тоже на русском», - заявил Ушаков.

Центр госязыка Латвии Ушаков считает одним из «главных фриков» современного мира.

«Я думаю, что сейчас в борьбу с Ким Чен Ыном за место главного фрика современного мира смело может подключаться Центр госязыка. Причем у Ким Чен Ына шансов не так уже и много, так как Центр госязыка, кажется, решил пойти на рекорд», - заявил мэр Риги.

В середине марта Рижский окружной суд отказал Ушакову в возбуждении апелляционного судопроизводства по жалобе на штраф в 140 евро за использование русского и английского языков в социальных сетях. Перед этим Ушаков раскритиковал запрет латвийским чиновникам общаться на русском языке в социальных сетях, введенный Центром государственного языка Латвии. .

Подробнее читайте на ...

языке центр русском госязыка ушаков риги заявил латвии