МИД назвал абсурдом слова ЦРУ об установленном факте вмешательства России в выборы

МИД назвал абсурдом слова ЦРУ об установленном факте вмешательства России в выборы
фото показано с : vz.ru

2017-5-16 20:58

Заявления ЦРУ об установленном факте вмешательства России в выборы в США с помощью кибератаки являются тотальным абсурдом; на эту тему Москва и Вашингтон еще при Бараке Обаме обменялись информацией, заявил посол по особым поручениям МИД Андрей Крутских.

Крутских, который также является спецпредставителем президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, отметил, что такое заявление - это «тотальный абсурд», попытка «прикрыть» свое ведомство, передает РИА «Новости».

«Еще за неделю до выборов был официальный запрос от США на базе межправительственных договоренностей, и мы еще при Обаме дали американцам подробнейший официальный ответ», - отметил Крутских.

Он добавил, что после этого ответа все силовые структуры США, в том числе ЦРУ с ФБР, «успокоились и были удовлетворены» тем, что фактов вмешательства не было установлено. На тот момент «вопрос был закрыт», не было и каких-то претензий.

«И то, что сейчас ЦРУ реагирует таким образом, скорее говорит о том, что они проецируют ситуацию со снятием главы ФБР Джеймса Коми на себя, и пытаются вопреки своей конституционной компетентности влезть во внутриполитические американские игры, но используют при этом негожие приемы и ложные поводы», - заявил Крутских.

Ранее ЦРУ заявило, что ответственность российских спецслужб за взлом, связанный с выборами американского президента, является «общепризнанным фактом». Таким образом силовая структура ответила на заявление экс-сотрудника ЦРУ Рэя Макговерна, который сообщил, что руководство ведомства могло само вмешаться в выборы. .

Подробнее читайте на ...

цру крутских сша вмешательства выборы