МИД потребовал от Польши немедленно восстановить монумент на кладбище советских офицеров

2016-4-27 18:43

В Польше продолжается циничная, безнравственная кампания, направленная против советских памятников и захоронений, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с актом вандализма на кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве.

«В ночь на 25 апреля на мемориальном кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве был совершен очередной акт вандализма. Это уже шестой с начала года случай надругательства над советскими мемориальными объектами на территории Польши», говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России на сайте внешнеполитического ведомтсва.

«Убеждены, что все эти инциденты являются прямым следствием агрессивно проводимой Варшавой на государственном уровне «исторической политики». Ее суть сводится к уравниванию «советского и германского тоталитаризмов», возложению ответственности на СССР и на Россию за все затронувшие Польшу трагедии 20-го века, включая развязывание Второй мировой войны, мифологизацию истории польских антисоветских и антикоммунистических движений. Один из главных тезисов, активно продвигаемых в последнее время в Польше, это абсурдное утверждение о том, что фашистский гнет в результате Победы Красной Армии в 1945 году сменился-де почти полувековой советской оккупацией», говорится в сообщении МИД России.

«Считаем, что отсутствие адекватной реакции польских властей на систематическое надругательство над советскими мемориальными объектами является свидетельством пренебрежения памятью о людях, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа. Хотели бы в этой связи вновь напомнить, что при освобождении Польши погибло свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров. Игнорировать этот факт - попросту безнравственно. Рассчитываем, что в Польше, позиционирующей себя в качестве страны, уважающей христианские ценности, отдают себе в этом отчет», заявили в МИД.

«Требуем от Варшавы принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления первоначального вида монумента, а также принесения официальных извинений. Вновь напоминаем о необходимости строгого соблюдения польской стороной обязательств по защите российских памятных мест, зафиксированных в том числе в основополагающем для двусторонних отношений Договоре между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, соответствующие положения которого польские власти не вправе игнорировать», подчеркнули в МИД России.

5 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Польша стала лидером в европейской «гонке» по осквернению советских памятников.

31 марта стало известно, что польский Институт Национальной Памяти подготовил проект сноса более 500 советских памятников.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Москва не оставит без реакции снос памятников в Польше, если он будет осуществлен, и сравнила намерения Варшавы с действиями террористической группировки «Исламское государство» в сирийской Пальмире.

18 декабря Госдума приняла заявление о недопустимости осквернения захоронений советских воинов в Польше, призвав польский Сейм положить конец «войне памятников».

Польша утверждает, что двустороннее соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий якобы не применяется к «символическим» памятникам, которые не являются элементами захоронений или военных кладбищ. Исходя из этого, польские власти, в частности, демонтируют мемориалы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

мид советских россии памятников польше офицеров кладбище польши

МИД РФ назвал «демонстративным цинизмом» демонтаж советского памятника в Польше - В Польше может начаться "массовое истребление" советских и российских памятников

МИД России назвал «очередным актом демонстративного цинизма» демонтаж Памятника благодарности в польском городе Ланьцут. Соответствующее заявление ведомство сделало в субботу. «Нам и всему цивилизованному сообществу показывают, как в Польше относятся к трагическим страницам недавней истории, когда народам Европы ценой огромных жертв и усилий удалось отстоять свою свободу и независимость», — отмечает МИД. abnews.ru »

2016-12-24 15:56