МИД рассказал о расследовании дела экс-сотрудника генконсульства США

2023-8-30 14:59

Он обвиняется в шпионаже

Следственное управление Федеральной службы безопасности России проводит необходимые мероприятия в отношении экс-сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова. Об этом в среду, 30 августа, рассказала официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Как отметила чиновница, в соответствии с законодательством нашей страны должны быть опрошены все установленные и причастные к делу лица, сообщает РИА Новости.

Шонов был арестован решением Лефортовского суда Москвы до 23 ноября. Он признал свою вину в сборе данных о ходе специальной военной операции и мобилизации в России по запросу американских дипломатов.

В американском посольстве в Москве заявляли, что пока не получали от российских властей повесток на допрос по делу экс-сотрудника генконсульства во Владивостоке Роберта Шонова, а о том, что американских дипломатов могут допросить по данному делу, узнали из средств массовой информации.

При этом Госдепартамент США призвал Москву соблюдать Венскую конвенцию при допросах дипломатических сотрудников, представляющих другие государства.

Подробнее читайте на ...

генконсульства делу экс-сотрудника сша

В Москве продлили арест экс-сотруднику генконсульства США по делу о сборе данных о СВО

Лефортовский суд Москвы на три месяца продлил арест бывшему сотруднику генерального консульства США во Владивостоке Роберту Шонову, которого признали виновным в сборе данных о ходе СВО по заданию дипломатов. vz.ru »

2023-08-29 21:37

СМИ: осмотр саудовского генконсульства в Стамбуле по делу Хашкаджи продлился девять часов

По данным телеканала NTV, следователи использовали различные устройства, имеющиеся в распоряжении местных криминалистов, в том числе инфракрасные лампы, благодаря которым можно обнаружить следы крови tass.ru »

2018-10-16 09:43

Фото: riafan.ru

Сотрудники генконсульства РФ на Украине приехали на заседание суда по делу Вышинского

Сотрудники генерального консульства России на Украине приехали на заседание Херсонского суда по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом сообщил адвокат российского журналиста Андрей Доманский. riafan.ru »

2018-06-20 13:23