Михалков – Бортич: не буди лихо, пока тихо

2021-2-21 20:52

Кинорежиссера Никиту Михалкова к бунту явно задели и по-человечески просто разочаровали. Мэтру хотелось бы куда более глубокой и осмысленной дискуссии, а тут к бунту зовет актриса Саша Бортич, у которой и образования-то толком нет, а главной школой жизни стала работа официантки в рок-баре.

Оскароносный российский кинорежиссер Никита Михалков дал большое интервью ВГТРК на фоне ранее прозвучавших его мыслей о позициях молодых актеров и музыкантов в отношении уличных беспорядков, организованных с целью сломить власть и само государство ради высоких и чистых идеалов свободы и справедливости.

Никиту Сергеевича призывы к бунту, с одной стороны, явно задели, а с другой, – по-человечески просто разочаровали. Мэтру хотелось бы куда более глубокой и осмысленной дискуссии, а тут к бунту зовет актриса Саша Бортич, у которой и образования-то толком нет, а главной школой жизни стала работа официантки в рок-баре.

Так вот популярная Саша Бортич приглашает народ выходить на незаконные уличные протесты в поддержку Навального, явно не соображая, о чем говорит. "Потому что можно по-разному относиться к Алексею, многим он не нравится за радикальность своих взглядов, но это сейчас все не важно, потому что это касается уже не конкретно нашего отношения к Алексею, а вас, меня, всех, кто живет в России, потому, что нам показывают, что наши законы, Конституция, Уголовный кодекс – это просто бумажки, что при желании можно что угодно делать с кем угодно, устроить суд в отделении полиции и так далее. 23 января будет очень круто, если мы все пойдем гулять. Мы все должны пойти гулять. Если мы хотим жить в стране, где уважают человеческое право, где существуют законы, мы все должны пойти гулять", – заявила Бортич.

Никакого смысла – просто выходите за право и закон. Так кто же против права и закона? Разбирая призыв уже в качестве послесловия, обращаясь к Саше Бортич лишь как к одной из нескольких таких же, Никита Михалков искренне удивился.

"Зачем ты, Саша, заставляешь этих молодых людей идти на баррикады, в том числе и детей? Зачем? Зачем ты заставляешь их бунтовать против той страны, которая тебя приняла, которая тебя полюбила, в которой ты за один съемочный день зарабатываешь 200 тысяч рублей? Саша, чего тебе не хватает? Кто тебя ограбил? Ты хочешь быть в тренде? Рукопожатной? Неужели ты не понимаешь, что если поднимется то, к чему ты призываешь, сметут и тебя тоже. И забудут про тебя, что ты была. Не буди лихо, пока тихо", – говорит Михалков.

Никита Михалков назвал нескольких актеров, но поскольку они для своего круга типичны, то ограничимся примером Саши Бортич, которая действительно в порядке, востребована на съемочных площадках, тесть – депутат Заксобрания Свердловской области от "Единой России", муж ранее работал в администрации президента, сейчас – в успешном бизнесе, развивает школу ораторского искусства "Король говорит".

Сама актриса, правда, курса там явно не проходила, но все же считает себя готовой к наставничеству и общественной деятельности, словно она Вера Комиссаржевская или Мария Андреева. Но ведь несопоставимые величины.

И Михалкова тут возмущают две вещи. Первая – безответственность популярного человека, самого не понимающего процессов, да еще зовущего на улицу непрозревших.

"Но когда ты в полном порядке, в шоколаде, известен, обаятелен, умен или не умен, но ты в тренде, ты любимец зрителей, понимаешь ли ты, что, говоря то, что ты говоришь, ты толкаешь абсолютно во многом ничего не понимающих, не знающих молодых ребят, которым, может быть, предстоит еще что-то узнать, провоцируешь их на то, чтобы они были в результате наказаны, а может быть, была бы сломана жизнь?! Ну, елки-палки, вы принимаете опосредованное участие в попытке сменить государственный строй за гонорары от 180 до 300 тысяч рублей в съемочный день. Я сейчас не говорю к тому, что заткнули рот бабками: молчи, не пикай. Я сейчас не об этом говорю. Что вас не устраивает? Кто тебя обокрал, Саша Бортич? Ну, кто тебя обокрал?!" – возмущен Михалков.

И второе, что возмущает Михалкова, – это та легкость, с которой его юные коллеги готовы идти на разрушение страны.

"Никто не оспаривает то, что есть против чего протестовать. И я этого не оспариваю. Но я точно знаю, что бороться с этим, разрушая страну, – это ввергнуть в чудовищную кровь и беззаконие. В любом случае никто из них не сможет на себя взять ответственность за то, что произойдет. Потому что идея заключается в том, чтобы сломать и пустить других. Это очень просто", – поясняет кинорежиссер.

Михалков зрит в корень. Цель недавних протестов – чисто разрушительная. Этот путь по полной прошла Украина – там тоже за все хорошее и светлое разрушили свое государство. Сначала гуляли, потом скакали, потом прыгали на полицию, потом госпереворот и в итоге внешнее управление. Кому-то из внешних управляющих нужно украинское кино? Ну, нет же!

Трагедия сегодня с украинским кино. Ни одной киностудии, ни одного украинского актера на слуху. Российские актеры, переехавшие туда, опять же в знак протеста, например, Анатолий Пашинин, пытавшийся воевать в окопах Донбасса на стороне Украины, вызывает жалость. Пример актерской деградации.

В распаде на Украине и некогда звезда российского кино Алексей Горбунов. Обоим жить не на что. Пример случайной подработки Горбунова – ролик, где директор школы, разговаривая с учениками, матерится и грозит пистолетом.

Или певица Мария Максакова. Что, на Украине в творческом полете оказалась? Ну ведь нет же.

Разрушение государства – это всегда и разрушение культуры. Нет свободы без государства. И нет общества без государства. Украина сдалась. Россия не сдастся. У нас крепкое государство и крепкий президент. Большой запас прочности и большой ресурс ужесточения и контроля. Другое дело, что лучше никому не испытывать эти возможности. Лучше сохранить те широчайшие права и свободы, которыми российское общество не в пример западным моделям, да и восточным наслаждается в наши времена. Зачем провоцировать и ломать? Россия будет законными методами защищаться.

Вот очередная порция провокаторов, которых нашли. Теперь будут отвечать. Мы сейчас говорим о культуре. И, даже протестуя, ведите себя культурно, иначе закон требует наказания.

Всего сутки пробыл на свободе Николай Девятый 1984 года рождения. 23 января в Петербурге он пытался перекрыть движение транспорта и нанес прямой удар в лицо сотруднику ДПС, сбив его с ног. Возбуждено уголовное дело по стать 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как минимум до 22 марта в СИЗО задержится другой петербуржец – Андрей Ломов, которого также обвиняют в применении насилия к росгвардейцам на акции 23 января.

По той же 318-й статье УК РФ во Владимире задержан Виталий Тимофеенко. 39-летний мужчина распылил содержимое газового баллончика в лицо полицейскому.

Еще один герой протестов – тиктокер Константин Лакеев, более известный как Костя Киевский. Задержан за нападение на машину ФСБ на Цветном бульваре. Автомобиль закидали снежками, били ногами. Затем в машине разбили стекла, а водителю нанесли травму глаза. Тиктокер Лакеев под стражей до 23 марта.

Задержан и отправлен в СИЗО гражданин Василенко, который поджег машину Росгвардии 31 января.

10 суток ареста получил Владимир Егоров из Краснодара. Как следует из его социальных сетей, большой поклонник наркотических веществ и Навального. 23 января прославился тем, что забрался на памятник Кубанскому казачеству и неизвестно для чего выставил на всеобщее обозрение голую задницу. Потом, правда, очень извинялся.

Эти люди сейчас круто повернули свою судьбу, быть может, даже и не желая этого. Они повелись на призывы лидеров протеста, которые в большинстве своем сидят себе спокойненько за границей. Им нужен мордобой. Культурно же организовать протест у них не выходит. Не хватает смыслов. И не хватает художественной фантазии.

Вот, например, акция с фонариками – якобы всероссийский флэшмоб под лозунгом "Любовь сильнее страха". Протестующих попросили в воскресный вечер 14 февраля заполнить городские дворы собой и включить фонарики на телефонах, А потом сфотографировать протест и выложить в Сеть. Обобщающей метафорой стали слова подружки Ксении Собчак Татьяны Лазаревой. Обе хотели расставить людей на Патриарших прудах в Москве со свечами в форме сердца, а вышло совсем другое.

Вот в Сети и появились фейковые картинки. Например, снимок 1993 года из Австрии представлен как доказательство массовости нынешнего московского протеста. Раскусили. А вот видео якобы из Краснодара. На самом деле это акция "Бегущие огни" на Казанской универсиаде четыре года назад.

Фейки – вообще оружие протеста. Это норм. Но ведь ради свободы… Наверное, тогда воровать и оскорблять ветеранов – это тоже норм, ведь ради свободы? Может, для "берлинского пациента" это и так, но суд разобрался и с этим.

Подробнее читайте на ...

бортич михалков саша свободы января бунту протеста явно

Михалков о зарплатах актёров Бортич, Маскима Виторгана, Деревянко: «Вы страдаете от режима за зарплаты 180 до 300 тысяч за день?»

Никита Михалков удивлен выступлениями некоторых представителей «российской богемы», «крепко страдающих от режима». Михалков раскрыл размер доходов артистов, например Александры Бортич. argumenti.ru »

2021-02-15 14:33