Михалков написал Наине Ельциной письмо с разъяснением позиции по Ельцин-Центру

Михалков написал Наине Ельциной письмо с разъяснением позиции по Ельцин-Центру
фото показано с : vz.ru

2016-12-11 13:12

Режиссер Никита Михалков сожалеет, что огорчил своими заявлениями вдову первого президента России Наину Ельцину, и в то же время режиссер призвал ее к большей объективности при разработке программ Ельцин-центра.

«Я глубоко сожалею, что доставил вам огорчение, но уверен, что вас ввели в заблуждение, интерпретируя мои слова под определенным углом. Не про память Бориса Николаевича Ельцина и не про его деятельность я говорил на Совете Федерации, а про то, каким образом и кто составляет и исполняет программы сомнительного исторического содержания с сомнительными историческими выводами», написал Михалков в письме к Ельциной, передает РИА «Новости».

Он призвал отделить зерна от плевел и взглянуть на деятельность центра глазами людей, которые совсем не хотят порочить имя Бориса Ельцина, но в то же время не могут согласиться «с необъективной и идеологизированной трактовкой нашей истории».

«Если вы сами предложите подумать о том, как можно было бы скорректировать программы «Ельцин-центра», чтобы постараться добиться большей объективности это будет самым мудрым поступком в защиту имени и памяти Бориса Николаевича», подчеркнул режиссер.

В пятницу кинорежиссер Никита Михалков озвучил резко негативную оценку программ располагающегося в Екатеринбурге «Ельцин Центра», сказав, что «в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей». Режиссер призвал сменить вектор деятельности «Ельцин Центра», сравнив его работу с «ядом».

Позже в Центре прокомментировали высказывания режиссера, сравнив его критику с позицией «я Пастернака не читал, но осуждаю», и отметив, что деятельность учреждения соответствует российскому законодательству.

Наина Ельцина, вдова первого президента России, назвала критику со стороны режиссера по отношению к екатеринбургскому «Ельцин Центру» лживыми обвинениями.

«Ельцин Центр» общественный, культурный и образовательный центр, открытый в Екатеринбурге в 2015 году при участии фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина» на территории квартала Екатеринбург-Сити. В ноябре 2015 года «Ельцин Центр» посетил президент Владимир Путин. .

Подробнее читайте на ...

ельцин режиссер центр ельцина михалков призвал центра бориса

Фото: echo.msk.ru

Видео дня, Режиссер Никита Михалков назвал «Ельцин Центр» угрозой для российских детей [Видео]

Выступление Никиты Михалкова на парламентских слушаниях на тему реализации Стратегии государственной культурной политики... echo.msk.ru »

2016-12-10 18:24

Никита Михалков подверг жесткой критике «Ельцин Центр» в Екатеринбурге

Сегодня во время парламентских слушаний в Совете Федерации президент российского Фонда культуры, известный актер и режиссер Никита Михалков заявил, что «Ельцин центр» каждый день разрушает национальное самосознание сотен детей, передает РИА Новости. По его словам, это заведение предоставляет необъективную оценку российской истории.

«Не может быть культуры без объективного понимания истории. На сегодняшний день в Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей», - считает режиссер. Подчеркнув, что речь идет о возможной корректировке программы «Ельцин Центра» с целью демонстрации другой точки зрения на историю.

Напомним также, что это не первый раз за неделю, когда «Ельцин центр» подвергается жесткой критике. Ранее с подобными заявлениями выступал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, призвавший закрыть центр.

kapital-rus.ru »

2016-12-09 15:44