Министра культуры Крыма задержали за получение многомиллионной взятки

2021-11-19 11:43

Чиновницу доставили спецрейсом в Москву

Суд в Москве решит вопрос об избрании меры пресечения министру культуры Крыма Арине Новосельской. Её подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Чиновницу задержали накануне. Это уже не первый скандал вокруг её имени. Впервые Новосельская прославилась использованием нецензурной речи на совещании.

Соната Ля мажор превратилась в минор. Арина Новосельская мгновенно сошла с политической сцены. Накануне в доме и на рабочем месте министра культуры Крыма прошли обыски. У любительницы экстравагантных и зачастую слишком прозрачных нарядов, по данным следствия, оказались совсем не прозрачные отношения с подрядчиком строительства детского театра.

"В 2018 году Новосельская, используя полномочия замещаемой должности, получила от бенефициара ООО "Меандр" взятку в размере 25 миллионов рублей за общее покровительство при выполнении указанным обществом строительно-монтажных работ по объекту "Строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства", - говорится в сообщении СК.

Здание должны были построить еще три года назад на месте снесенного кукольного театра. Объект для Арины Новосельской практически родной - в 2013 году она была директором сцены, и вообще много внимания уделяла детям. "Всегда помогу тем людям и подставлю плечо, которые хотят сделать добро детям", - говорила она.

В 2019 году надзорные органы выявили отклонения от проектной документации. Арина Новосельская заявляла о необходимости пересчитать смету объекта, на который выделили порядка миллиарда рублей.

Пересдать экзамен не успела. То, что Новосельская называла "будущей гордостью всего театрального мира", превратилось в долгострой.

Так называемые отклонения от проектной документации видны невооруженным глазом. Например, абсолютно разные оконные проемы на втором этаже. В прошлом году компания "Меандр" покинула стройку. Новый подрядчик к работе так и не приступил. И сейчас бетонное здание в центре Симферополя совсем не похоже на объект, который строится по федеральной целевой программе.

Генерального директора Елену Завадскую и зама реставрационно-строительной компании Евгения Ярмоша задержали в прошлом году. Следственный комитет обвинил их в хищении почти 200 миллионов рублей при реставрации здания консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге. Уголовное дело возбудили и в Севастополе в связи с работами на Историческом бульваре. Власти Крыма расторгли договоры с этим же подрядчиком на реставрацию Воронцовского дворца, виллы "Ксения". Проблемы были с Ханским Дворцом и на Митридатских Лестницах в Керчи. Но историю с очередным долгостроем затмила Арина Новосельская, придумав новый термин для описания грифонов.

Путаница в жизни Новосельской не только с объектами культуры, но и с именем. Отец, китаец по происхождению, дал ей китайское имя — в ЗАГСе подобрали аналог и записали как Вера. Но в семье и на работе ее называют только Арина. У именно под этим именем в этом году ее узнала вся страна. Особенно ярким у министра культуры получилось совсем некультурное выступление на совещании главы Республики.

На этот раз расследование будет совсем не служебным. Накануне чиновницу доставили спецрейсом в Москву. Меру пресечения изберут в Басманном суде столицы.

Никита Васильев, Арсений Кобяков, Максим Володин, "ТВ Центр", Республика Крым.

Подробнее читайте на ...

новосельская культуры арина крыма накануне министра новосельской рублей

Министр культуры Крыма выругалась во время онлайн-конференции

Глава минкультуры Крыма Арина Новосельская выругалась во время онлайн-совещания с участием главы региона. Сергей Аксенов попросил ее успокоиться. Министр объяснила, что ее негодование вызвала некорректная работа техники. vesti.ru »

2021-03-11 12:49