Минсельхоз: Россия может потерять статус лидера по экспорту пшеницы - Нужно искать крупного покупателя вместо Турции

Минсельхоз: Россия может потерять статус лидера по экспорту пшеницы - Нужно искать крупного покупателя вместо Турции
фото показано с : abnews.ru

2017-4-28 14:11

Россия может лишиться статуса мирового лидера по экспорту пшеницы из-за проблем с рынком Турции. Об этом в пятницу сообщил замглавы Минсельхоза РФ Евгений Громыко. Громыко напомнил о том, что Турция была вторым по величине импортером российского зерна.

В настоящее время страны ведут переговоры, однако за то время, пока они идут, Россия не продает часть зерна.  "Проблема не в том, что мы не продадим туркам, проблема в потере времени для поиска других рынков", — пояснил чиновник. По словам Громыко, если с турецкими коллегами договориться не удастся, Россия найдет другие рынки. Однако для того, чтобы перенаправить на них товар, также потребуется время. Замминистра, однако, заверил, что РФ все «наверстает». Напомним, в середине марта Турция отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Теперь пошлина на ввоз пшеницы и кукурузы из РФ составляет 130%, риса — 45%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%, подсолнечного масла — в среднем до 36%. .

Подробнее читайте на ...

россия громыко пшеницы время однако

Минсельхоз: Россия может лишиться статуса лидера по экспорту пшеницы

Россия может утратить статус мирового лидера по экспорту пшеницы из-за торгового кризиса с Турцией, заявил замглавы Минсельхоза Евгений Громыко. «Мы сейчас вернулись к переговорам с Турцией, у нас некоторая заморозка произошла, зависит от этих переговоров. vz.ru »

2017-04-28 12:45