Минск задумался об увеличении срока пребывания иностранцев в Белоруссии без виз

2017-2-3 16:25

Минск может увеличить срок пребывания иностранных граждан на территории Белоруссии без виз, нынешних пяти дней достаточно для деловых поездок и кратких туристических поездок, но вскоре может быть рассмотрено увеличение этого срока на более длительный период, заявил глава МИД республики Владимир Макей.

«Жизнь, как говорит президент (Белоруссии Александр Лукашенко прим. ВЗГЛЯД), не стоит на месте, и, если мы увидим, что этот режим заработал, то мы будем думать над тем, чтобы предложить более длительные периоды нахождения иностранцев в нашей стране», приводит его слова РИА «Новости».

Макей отметил, что были и «радикальные предложения» о разрешении посещать страну без получения визы сроком до 10-15 дней. По его словам, МИД Белоруссии выступал «за такое более либеральное предложение».

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, которым установил безвизовый порядок въезда в страну на срок не более пяти суток через пункт пропуска аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и ряд других стран.

Вслед за этим директор ФСБ подписал приказ об установлении пограничной зоны на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией. Газета ВЗГЛЯД отмечала, что у решения Москвы есть и более глубокая подоплека. .

Подробнее читайте на ...

минск задумался увеличении срока пребывания иностранцев белоруссии виз