Минстрой предложил закрыть программу Жилье для российской семьи

2017-5-12 18:45

Минстрой России считает, что нужно прекратить программу Жилье для российской семьи, перенеся ее цели и задачи на другие программы поддержки жилищного строительства, в частности, на проект Ипотека и арендное жилье.

Соответствующий законопроект подготовил Минстрой России. В пресс-службе ведомства отмечают, что акцент с поддержки строительства домов для отдельных категорий граждан на поддержку жилищного строительства в целом был смещен почти сразу после запуска программы «Жилье для российской семьи» в 2014 году из-за девальвации рубля, роста ставки до 17%, роста инфляции, снижения доходов населения. В итоге из-за ставки по ипотеке в новостройках до 15-18% многие проекты оказались на грани остановки, передает ТАСС.

В связи с этим в марте 2015 года была принята программа субсидирования процентных ставок на приобретение жилья в новостройках. За счет бюджета ставка субсидировалась до 12% годовых и ниже. Именно это не позволило допустить остановку строительства жилья, а в 2015 году был поставлен рекорд, когда в строй ввели более 85 млн кв. метров жилья, а приобретено в рамках программы субсидирования ипотеки 25,7 млн кв. м на первичном рынке, что больше, чем планировалось по программе ЖРС.

«Причем достижение цели произошло за счет стимулирования спроса и применения рыночных механизмов», - подчеркнули в пресс-службе министерства.

В итоге показатели программы «Жилье для российской семьи» выполнены за счет других механизмов, а том виде, в котором она принималась в 2014 году, ее показатели не были бы реализованы.

Также в комитете правительства было принято решение о слиянии всех жилищных программ о поддержке строительства в единую программу.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» правительство выделило Минстрою 20 млрд рублей на реализацию проектов жилищного строительства.

Напомним, в декабре 2012 года в послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил запустить программу для граждан со средним достатком «Жилье для российской семьи». Предполагалось, что в ее рамках до конца 2016 года в стране нужно будет построить 25 млн квадратных метров жилья. .

Подробнее читайте на ...

жилье строительства семьи российской программы жилья программу жилищного

Госдума одобрила законопроект об отмене термина жилье эконом-класса

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере жилищного строительства в России, который, в частности, отменяет термин жилье экономического класса и вводит вместо него понятие стандартное жилье. vz.ru »

2017-10-11 14:55

Власти подобрали участки под новое жилье для переселенцев из зоны строительства трассы «Таврида»

Симферопольская районная администрация подобрала земельные участки под строительство нового жилья для жителей района, чьи домовладения попали в зону строительства трассы «Таврида». Об этом сегодня сообщил глава Крыма ... regions.ru »

2017-05-12 15:11

Фото: riafan.ru

Замминистра строительства и ЖКХ назвал двигатель роста цен на жилье в России

Ипотека может стать двигателем роста рынка недвижимости и цен на жилье в России, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. riafan.ru »

2016-12-23 12:52

Фото: vz.ru

Экономика: Российское жилье ожидает двузначный спад

В этом году в России впервые за несколько лет может произойти серьезный спад жилищного строительства, о чем свидетельствуют данные за первый квартал. Это препятствует дальнейшему падению цен, которые сейчас находятся на исторически низком уровне. vz.ru »

2016-05-30 11:40