Минцифры хочет помочь учителям. Теперь домашку будет проверять компьютер?

2023-10-27 17:53

Об этом Качанов рассказал в пятницу, 27 октября, во время выступления по видеосвязи на всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT» в Новосибирске. Замминистра считает, что повысить уровень требований к качеству образования можно за счет типового решения, возможность внедрения которого уже предусмотрена в принятых правительством РФ поправках к постановлению о цифровой образовательной платформе ФГИС «Моя школа».

При этом такая система должна содержать некое «новое качество».

Качанов заверил, что использование типовой системы будет добровольным, но соблюдение требований к качеству образования, наоборот, обязательным.

«Например, один из ключевых моментов, который постоянно мелькает на наших стратегических сессиях, - это возможность проверки домашних заданий в автоматическом режиме. Этот показатель самый понятный и простой, который разгружает учителей, но почему-то нигде не ставится во главу угла. Автоматическая проверка домашних заданий, мы рассчитываем, должна войти в требования. Это то, что должно быть обеспечено в типовом решении и в тех решениях, которые развивают регионы самостоятельно», - добавил он.

Качанов заключил, что Минпросвещения, Минцифры и регионы проводят активную работу по повсеместному внедрению информационной платформы «Сферум», чтобы не вводить параллельные чаты, ВКС и так далее, пишет РИА Новости.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

минцифры помочь учителям домашку проверять компьютер