Мнения: Сергей Лавриненко: Расцвет сословного государства современного типа

Мнения: Сергей Лавриненко: Расцвет сословного государства современного типа
фото показано с : vz.ru

2017-2-9 20:50

То, что в России приходится выявлять и доказывать, в Белоруссии в доказательствах не нуждается, т. к. существует в явном и неявном виде уже многие годы. Попробую по пунктам описать основные признаки сословного государства.

Почитал текст Симона Кордонского про сословие советских евреев, вспомнил «нормализованного Зиссера», записных евреев Якубовича и Шапиро и аж локти закусал, что Симон Гдальевич в своих исследованиях обделяет вниманием братскую белорусскую землю.

Здесь у нас просто расцвет сословного государства современного типа, и то, что в России приходится выявлять и доказывать, в Белоруссии в доказательствах не нуждается, т. к. существует в явном и неявном виде уже многие годы.

Попробую по пунктам описать основные признаки белорусского сословного государства.

1. Республика Беларусь сословное государство.

Это признается государством с самого верха: на регулярных спичах верховного руководителя идут обращения ко вполне конкретным сословиям: «жирные коты банкиры», «предприниматели жируют, а зарплату не поднимают», «избавить учителей от бумажной работы», «от вас, ученые, мне нужны прорывы», «писатели так и не написали мне «Войну и мир» в Год культуры», «врачи молодцы, делают уникальные операции» ну и из свежего «айтишники, не шалите».

Это признается государством и снизу: например, первый вопрос любого гаишника после факта фиксации нарушения: «Вы где работаете?» т. е. «К какому сословию принадлежите?».

Например, моей маме простили серьезный штраф за просроченную автостраховку просто по факту принадлежности ее к сословию учителей. Ведь всем известно, что у учителей низкие зарплаты за их важный для общества труд, поэтому гаишник выдал ей вот такую сословную преференцию.

2. Все сословия делятся на три типа: бюджетные, околобюджетные и внебюджетные.

Каждое отдельное сословие, ведущее хозяйственную деятельность, имеет свои условия и правила существования. Например, айтишники платят минимум налогов, и власть даже закрывает глаза на сокрытие обязательного минимума, а вот бизнесменов сажают даже за условно законные пути оптимизации налогообложения.

Государственные промышленные предприятия платят налоги честно и обязаны выполнять социальные функции предоставления рабочих мест, за что получают бюджетную поддержку, а вот, например, предприятия сельского хозяйства имеют преференции в виде дешевой рабочей силы, дешевого топлива, удобрений, дешевых кредитов (которые еще и списывают), за что обязаны покупать продукцию госмашиностроения и работать по низким закупочным ценам.

3. К бюджетным относятся те сословия, которые напрямую кормятся из бюджета: чиновники, силовики, учителя, врачи, госпредприятия промышленности и сельского хозяйства, ученые, государственные СМИ, профсоюзы, также небольшое сословие спортсменов и деятелей культуры, общественных объединений, получающих поддержку от государства.

Все эти люди существуют за счет бюджета, пополняемого в основном калием и нефтянкой, а также сложной системы перекрестных налогов, льгот, преференций, субсидий.

Из больших привилегий бюджетников следует отметить, что это единственный тип сословий, который имеет представительство в парламенте и официально узаконенных лоббистов в виде профильных министров, депутатов, глав комиссий и т. п. Большинство законов и решений в государстве принимается в интересах бюджетных сословий.

Между двумя бюджетными сословиями суд склонен выносить нейтральные решения, если речь не идет об аппаратных конфликтах.

4. К околобюджетным относятся сословия бизнесменов (купцов) и коммерческих банкиров (ростовщиков).

Большинство белорусского бизнеса либо занимается импортом, либо оказывает услуги населению, либо участвует в госзакупках, так или иначе весь доход этого сословия прямо или косвенно зависит от уровня бюджетных расходов.

Есть несколько гильдий купцов, от низшей (ипэшники) до высшей («олигархи»), у каждой гильдии есть свои права и обязанности и уровень окормления чиновников.

Например, купцы высшей гильдии окормляют непосредственно высших лиц в государстве, за что получают такие льготы, как, например, исключительное право на импорт рыбы или алкоголя, а вот владелец какого-нибудь местечкового кафе будет иметь дело с местными чиновниками.

Купцы имеют право зарабатывать деньги, их доходы в целом выше, чем доходы бюджетников, но они обязаны делиться необходимыми суммами на нужды государства по первому его требованию вне зависимости от законности такого требования: суд между бюджетным сословием и купцом почти всегда принимает сторону «бюджетников».

Также для этого сословия запрещается любая оптимизация налогообложения (офшоры) либо неуплата налогов, в противном случае купца сажают в тюрьму (долговую яму) пока он не погасит долг в трехпятикратном размере.

5. Ко внебюджетным относятся сословия, которые ни прямо, ни косвенно не взаимодействуют с распределением бюджетных средств в экономике.

Это единственное, что их объединяет, т. к. сословия абсолютно разные, и отношение государства к ним разное.

5. 1. Например, сословие айтишников (к которому принадлежит ваш покорный слуга) буквально на последней пресс-конференции глава государства сам выделил его, назвав «великими айтишниками, которых пока не трогают».

Айтишники зарабатывают важную для государства валюту сами из-за рубежа за счет экспорта услуг, не требуют бюджетной поддержки, сами кое-что отстегивают в бюджет, при этом выполняют очень важную социальную функцию: аккумулируют талантливых молодых людей и помещают их в комфортные условия существования, тем самым в определенной степени снижая риски появления широких протестных масс интеллектуальной молодежи, требующей свой кусок бюджетного пирога и участия в управлении государством.

За это айтишникам позволяют развиваться и смотрят сквозь пальцы на их схемы с фактическим уводом основной части прибыли за рубеж.

Здесь очень показателен пример одного бизнесмена, который, по слухам, решил перейти из сословия айтишников в сословие купцов, занявшись строительством и сразу же получил срок, т. к. сословие купцов судят по другим законам, нежели сословие айтишников.

Айтишники предпочитают судиться в иных юрисдикциях и с государством взаимодействуют в хозяйственном плане минимально.

5. 2. Также сюда запишем сословие «тунеядцев» т. е. людей, которые заняты в теневой экономике либо в отхожих промыслах.

Долгое время существовал «пакт о ненападении» государство закрывало глаза на большой размер теневой экономики, а «тунеядцы» не участвовали в протестах против политики государства.

Сейчас, ввиду недостатка денег в бюджете и увеличения количества безработных, пополнивших это сословие, бюджетные сословия пролоббировали закон о налоге на тунеядство, на что «тунеядцы» ответили массовым отказом его уплачивать.

Чем закончится этот конфликт, неизвестно, но это пока наиболее значимый из текущих рисков для всей системы ввиду обширности данного сословия.

5. 3. Также существует небольшая прослойка экспортно ориентированного бизнеса, старающегося минимально взаимодействовать с государством любым образом: не брать кредитов, не участвовать в госзакупках, не заниматься импортом и торговлей.

Государству непонятно, как взаимодействовать с таким бизнесом, непонятно, какие решения выносить суду в хозяйственных спорах между такими бизнесменами.

Эти бизнесмены постоянно сталкиваются с несовершенством законодательства в области ведения бизнеса и, хоть и меньше кричат об этом, в отличие от некоторых купцов (вообще стараются держаться тише воды), но, тем не менее, ощущают потребность в поддержке, периодически непублично ее получая.

Не подкованные в политэкономии местные чиновники периодически ошибочно относятся к ним как к купцам.

В целом государство не против поддерживать данное сословие (сословие ли?), но пока его место в текущей схеме не очень просматривается. Учитывая неэффективность госэкономики и рост влияния доли таких предприятий в хозяйственной деятельности, это также создает риски для всей системы.

Поэтому государство не форсирует развитие этого сословия, ставя для него тяжелые, но выполнимые условия для существования, таким образом в определенной степени «консервируя» вопрос.

5. 4. Также есть небольшие «представительские сословия», такие как духовенство, негосударственная пресса, всевозможные национальные союзы, НГО, сюда же запишем оппозицию.

Этим сословиям позволяют существовать в определенном отрыве от государства, чтобы показать, что Белоруссия это нормальное демократическое современное государство, со всеми этими вашими западными штуками.

Денег государство этим сословиям не дает, но и брать из-за рубежа или с населения в определенных пределах не возбраняет, за что эти сословия оказывают услуги власти по ее легитимизации и определенной канализации протеста.

Жестко подавляются попытки действовать вне рамок этих сословий: не регистрируются новые политические партии, альтернативные православные/униатские церкви, не дают FM-частот негосударственным радиостанциям и т. п.

Некоторые сословия существуют виртуально например, де-факто никакого сословия «евреев» не существует, но для этих целей глава государства определяет виртуальное сословие в составе нескольких крупных чиновников и бизнесменов, очевидно, в рамках своего представления о необходимости существования такого сословия в представительских целях.

Резюмируя, можно сказать, что на сегодняшний день ввиду постепенной трансформации структуры бюджета и его уменьшения мы сможем наблюдать и трансформацию сословной структуры государства.

В какую сторону пока непонятно, но очевидно, что привилегированные в текущей системе сословия будут всеми силами стремиться удержать статус-кво.

Все вышенаписанное считать фантазиями автора. Надеюсь, когда-нибудь Кордонского позовет к себе Алексиевич, и он профессионально изучит белорусский вопрос и порадует нас интересной лекцией.

Источник: Блог Сергея Лавриненко

Теги:

Белоруссия, Александр Лукашенко, общество и власть

.

Подробнее читайте на ...

сословия государства сословие государство купцов либо государством относятся