Москалькова раскрыла первые подробности проверки сообщения о якобы казнях в Чечне

2017-7-9 16:24

Уполномоченная по правам человека при президенте Татьяна Москалькова поделилась первыми результатами расследования публикации Новой газеты о якобы произошедшей в Чечне массовой казни. Москалькова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что «Новая газета» направила ей письмо о гибели более 20 человек в Чечне.

В свою очередь, омбудсмен направила это обращение в Следственный комитет, который начал проверку сообщения издания.

По ее словам, согласно первым результатам расследования, двое из более чем 20 указанных в статье человек не проживали на территории Чеченской Республики.

Она отметила, что «скудные данные о лицах, на которые указывает «Новая газета», а там дана только фамилия и имя, затрудняет поиск». «Фамилии распространенные, и поэтому требуется тщательная проверка», сказала она.

Москалькова также добавила, что после окончания следственной проверки, она могла бы встретиться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

В свою очередь министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил телеканалу «Дождь», что считает публикацию «Новой газеты» ложью, не подкрепленной никакими доводами, источниками и доказательствами. Он отметил, что публикация имеет «очень яркую политическую окраску».

По его мнению, журналист «Новой газеты» Елена Милашина автор публикации о казни 27 человек в Грозном пытается развивать «гейскую тему», которая «давным-давно позабыта».

«Видимо, фантазии Милашиной и ее коллег из «Новой газеты» настолько обеднели и иссякли, что они вновь и вновь возвращаются к тем скандалам, авторами которых они и были», подчеркнул Умаров.

Он выразил уверенность в том, что «новая порция дезинформации направлена против Чеченской Республики».

В воскресенье «Новая газета» сообщила о казни в Чечне 27 человек. По утверждению издания, это якобы произошло в январе 2017 года в Грозном. .

Подробнее читайте на ...

газеты москалькова новая чечне новой казни якобы

Москалькова направила в СКР данные «Новой газеты» о преследовании геев в Чечне

Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что направила в Следственный комитет России информацию «Новой газеты» с личными данными представителей ЛГБТ-сообщества, якобы подвергнутых преследованию в Чечне. vedomosti.ru »

2017-05-16 18:11

Фото: lenta.ru

Москалькова усомнилась в правдивости материалов «Новой газеты» о геях в Чечне

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова засомневалась в достоверности заявлений «Новой газеты» о якобы имевших место репрессиях в отношении гомосексуалов в Чечне. Она не исключает того, что материал издания на эту тему — провокация и «ложный донос». lenta.ru »

2017-04-20 11:28