Нас победят роботы? 5 цитат об опасностях искусственного интеллекта

Нас победят роботы? 5 цитат об опасностях искусственного интеллекта
фото показано с : aif.ru

2023-5-3 13:31

Aif.ru собрал цитаты известных ученых, предупреждающих об опасностях, которые таит в себе искусственный интеллект.

«Крестный отец» искусственного интеллекта Джеффри Хинтон уволился из Google и заявил об опасности таких машин. По его мнению, из-за недобросовестного использования нейросетей интернет могут заполонить фальшивые фото, видео и тексты, и тогда люди не смогут понять, что является правдой. Кроме того, ученый опасается, что нейросети могут создать массовую безработицу, поскольку ИИ способен заменить работников в ряде сфер. А еще, считает Хинтон, недалек тот день, когда действительно автономное оружие — роботы-убийцы — станет реальностью. Поскольку сейчас отдельные лица и компании позволяют системам ИИ не только генерировать свой собственный компьютерный код, но и фактически запускать этот код самостоятельно.

В марте более 1400 представителей IT-отрасли подписали открытое письмо, призывающее на время остановить масштабные эксперименты с искусственным интеллектом и нейросетями. Они считают, что ИИ, сопоставимый с человеческим, представляет серьезную угрозу обществу и всей цивилизации.

Цитаты известных ученых, предупреждающих об опасностях, которые таит в себе искусственный интеллект, смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

победят роботы цитат опасностях искусственного интеллекта