Немецкие СМИ: Русские и украинцы спелись назло принудительной украинизации

2016-12-4 15:45

Пока Киев предпринимает меры по ограничению русской культуры, на вокзалах на Украине и в России проходят флешмобы с распеванием песен на русском и украинском языках, участники акций выступают за мир между русскими и украинцами, а также против войны и принудительной украинизации, пишет немецкий еженедельник Der Freitag.

«Вот уже несколько дней на Украине и в России проходят флешмобы. На вокзалах на Украине поют известные русские и советские песни, на вокзалах в России украинские и казачьи песни», передает ИноТВ текст статьи издания.

Как отмечает Der Freitag, участники акций тем самым «выступают за мир между русскими и украинцами, а также против войны и принудительной украинизации».

Немецкое издание напоминает, что российские каналы на Украине заблокированы. Кроме того, запрещены выступления многочисленных артистов из России и продажа многих российских книг.

«Против народного песнопения украинские полицейские и националисты, однако, бессильны», констатирует Der Freitag.

Напомним, по городам юго-восточной Украины в ноябре прошел масштабный песенный флешмоб: на вокзалах Запорожья, Харькова, Одессы и Днепропетровска молодые люди красивыми голосами спели такие дорогие русскому сердцу песни, как «Старый клен», «Смуглянка-молдаванка», легендарную «Катюшу».

Эксперты сравнивали песенное движение с Бессмертным полком, Георгиевской лентой и Крестным ходом. «Оно (песенное движение прим. ВЗГЛЯД) позволяет пробиться сквозь русофобскую пропаганду и возвращает человека хотя бы на те минуты, пока льется песня в пространство личных воспоминаний о самом важном и дорогом, том, что в конечном счете и объединяет нас на уровне культурного кода. Затрагивая самые глубинные чувства жителей Украины, исполненные совместно и прилюдно песни способны разбудить в них самое лучшее в обход политической пропаганды и воссоединить на почти что подсознательном уровне с русским миром», отмечал Эдуард Биров в статье для «Комсомольской правды». .

Подробнее читайте на ...

вокзалах россии украине песни против freitag der принудительной

Фото: nation-news.ru

На 38 вокзалах России откроют избирательные участки в день выборов-2018

На 38 вокзалах в день выборов-2018 откроют избирательные участки, на которых смогут проголосовать граждане в пути и работники РЖД. Соглашение об этом подписали главы ЦИК и РЖД. nation-news.ru »

2018-02-20 13:21

Помещения для курения могут вернуть в аэропорты и вокзалы в сентябре

В сентябре 2015 года депутаты Госдумы хотят вернуть помещения для курения в аэропорты и вокзалы страны, сообщил председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников. «Программа достаточно большая, более 30 законопроектов. vz.ru »

2015-08-24 10:25