Омскую область оценили по проверке законодательных инициатив на целесообразность и эффективность

2018-2-1 07:05

Минэкономразвития России подготовило рейтинг регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия за 2017 год. Омская область включена в группу "хороший уровень".

На региональном уровне процедура оценки регулирующего воздействия стала обязательной с 2014 года, с 2015 года она проводится также администрацией города Омска. "Регионы, отнесенные к "высшему уровню" и "хорошему уровню", добились значительных успехов в организации и проведении оценки регулирующего воздействия. При этом разница в баллах данных регионов между собой сводится к минимуму, в связи с чем, детальное ранжирование субъектов Российской Федерации в рейтинге не представляется возможным", - говорится в сообщении Минэкономразвития России.Напомним, оценка регулирующего воздействия проводится с целью проверки законодательных инициатив на целесообразность и эффективность. Иными словами, в ходе данной процедуры анализируются проекты нормативных правовых актов с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной системы.В Омской области функции оценки социально-экономических последствий вводимого или введённого раннее нормативного правового акта выполняет региональное Министерство экономики.Так, в 2017 году оценка регулирующего воздействия проведена в отношении 66 проектов нормативных правовых актов Омской области, по результатам которой подготовлены 62 положительных и 4 отрицательных заключения.Проведена экспертиза 5 действующих нормативных правовых актов Омской области. По результатам проведенной экспертизы подготовлены 3 положительных и 2 отрицательных заключения. "Процедура оценки регулирующего воздействия позволяет оценить и скорректировать положения нормативного правового акта еще на стадии его подготовки. При эффективно выстроенной работе бизнеса и института по защите прав предпринимателей процедура оценки позволит заблаговременно нейтрализовать возможные последствия. Мы открыты к диалогу и взаимодействию", - отмечает заместитель министра экономики Омской области Анна Негодуйко. Добавим, что в Омской области введена блокирующая функция оценки регулирующего воздействия. Если по результатам оценки сделан вывод о наличии в проекте положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для бизнеса и инвестиционной деятельности, либо способствующих возникновению необоснованных расходов предпринимателей или областного бюджета, работа по проекту акта прекращается.

Подробнее читайте на ...

оценки воздействия регулирующего омской области правовых актов предпринимателей

ОРВ в Удмуртии: оценка влияния нового регулирования на конкуренцию

Специалисты органов местного самоуправления Удмуртской Республики прослушали лекцию на тему «Практика оценки регулирующего воздействия муниципальных правовых актов, в том числе оценки воздействия на состояние конкуренции». kapital-rus.ru »

2018-11-27 08:41

Рейтинг ОРВ-2017: Удмуртия подтвердила высокий результат

27 декабря 2017 года Минэкономразвития России опубликовало мониторинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия регионами в 2017 году kapital-rus.ru »

2017-12-29 15:12

ОРВ - фактор благоприятного инвестиционного климата в Удмуртии

Удмуртия отчиталась о выполнении Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе в части внедрения оценки регулирующего воздействия kapital-rus.ru »

2017-03-02 09:52

Рейтинг ОРВ-2016: Удмуртия на 27-м месте

Удмуртская Республика значительно улучшила свои позиции в рейтинге качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в регионах за 2016 год. kapital-rus.ru »

2017-02-20 12:20

ОРВ в Удмуртии: внесены изменения в законодательство об ОРВ

Госсовет Удмуртии поддержал проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Удмуртской Республике». kapital-rus.ru »

2016-06-23 08:20

ОРВ в Удмуртии: позиции предпринимателей услышаны

27 апреля 2016 года Удмуртская Республика приняла участие в семинаре в формате видеоконференции, организованном Минэкономразвития России. В рамках ВКС обсуждались отдельные практические аспекты проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы нормативных правовых актов в субъектах Российской Федерации, а также применение норм Федерального закона № 447- ФЗ от 30 декабря 2015 года. kapital-rus.ru »

2016-04-28 11:45

Роль и значение института ОРВ: Общероссийская конференция в Ульяновске

15 апреля 2016 года в г. Ульяновске при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации прошла Общероссийская конференция «Роль и значение института оценки регулирующего воздействия в современных условиях: вызовы, задачи, основные направления совершенствования». kapital-rus.ru »

2016-04-20 13:38