ООН: В прошлом году во всем мире умерло более 8500 мигрантов

2024-3-7 07:29

В прошлом году на наземных и морских путях по всему миру погибло в общей сложности 8565 мигрантов, сообщило Миграционное агентство ООН (МОМ), что является рекордным показателем с тех пор, как оно начало подсчитывать число смертей в 2014 году.

Согласно представленным данным, самый большой рост смертности в прошлом году произошел на коварном переходе через Средиземное море: до 3129 с 2411 в 2022 году. Афганцы и другие бежали от конфликтов в Европу.

В МОМ заявили, что общее число смертей среди мигрантов в 2023 году было почти на 20% больше, чем в предыдущем году. Причем большая часть смертей в прошлом году, около 3700 человек, произошла в результате утопления.

В подсчет также включены мигранты, которые исчезли - часто при попытке пересечь границу по морю - и считаются мертвыми, даже если их тела не были найдены.

Миграционное агентство, базирующееся в Женеве, предупредило, что цифры, вероятно, занижают реальные потери, и в его расчетах играют роль такие факторы, как усовершенствованные методы сбора данных.

В целом самый большой скачок смертности за последние годы произошел в Азии, где в прошлом году умерло 2138 мигрантов, что на 68 больше, чем в 2022 году.

В прошлом году в Африке также произошло рекордное количество смертей - 1866 - в основном в пустыне Сахара и вдоль морского пути на Канарские острова.

Агентство указало на трудности со сбором данных в отдаленных районах, таких как опасный Дариенский залив в Панаме, куда многие мигранты проходят из Южной Америки по пути на север.

Проект МОМ «Пропавшие мигранты», который подсчитывает эти цифры, был создан в 2014 году после резкого роста смертности в Средиземноморье и притока мигрантов на итальянский остров Лампедуза у Туниса.

TheStar

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

прошлом мигрантов смертей смертности мигранты мом агентство

Фото: rosbalt.ru

Эксперт: Преступность среди мигрантов на том же уровне, что и в прошлом году

Заведующая лабораторией экономики МГУ Ольга Чудиновских дала интервью журналистам Pravda.Ru, где рассказала про статистику правонарушений, совершаемых... rosbalt.ru »

2023-12-19 21:24

Finexpertiza: в прошлом году вырос поток мигрантов в регионы УрФО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 февраля, ФедералПресс. Finexpertiza проанализировала данные миграции за 2022 год. Выяснилось, что в регионах Уральского федерального округа живут 777 434 иностранных гражданина. «ФедералПресс» выяснил, какой регион УрФО наиболее привлекателен для мигрантов. fedpress.ru »

2023-02-23 15:42

Фото: gordonua.com

Цигикал: Нами задержано более тысячи нелегальных мигрантов. Это на 20–30% больше, чем в прошлом году

Для Украины странами потенциального миграционного риска являются 70 государств, в том числе РФ, рассказал руководитель Госпогранслужбы Петр Цигикал. gordonua.com »

2018-12-23 18:20