"Оппенгеймер": рассказываем всё самое важное о лучшем фильме по версии кинопремии "Оскар"

Оппенгеймер: рассказываем всё самое важное о лучшем фильме по версии кинопремии Оскар
фото показано с : metronews.ru

2024-3-11 17:00

Драма "Оппенгеймер" Кристофера Нолана получила семь наград на церемонии вручения "Оскара". Отвечаем на главные вопросы кинокартины

"Оппенгеймер" стал абсолютным лидером по количеству главных наград в этом году. В его копилке "Золотой глобус" BAFTA, Critics Choice Awards, премия Гильдии режиссеров и продюсеров США. Теперь он ещё и лучший фильм по версии "Оскар". Нолан – лучший режиссёр, Киллиан Мерфи – лучший актёр, Роберт Дауни – младший – лучший актёр второго плана.

В биографической драме об "отце атомной бомбы" Роберте Оппенгеймере множество героев, малознакомых отечественному зрителю: учёные, политики, чиновники. Попробуем разобраться, кого играют известные голливудские артисты.

Дж. Роберт Оппенгеймер (играет Киллиан Мерфи)

Американский физик-теоретик возглавил разработку атомной бомбы в рамках Манхэттенского проекта – так называлась секретная программа США. Родившийся в Нью-Йорке в 1904 году, Оппенгеймер провёл студенческие годы в Гарварде, затем поступил в аспирантуру в английском Кембридже. Преподаватель Патрик Блэкетт настаивал, чтобы Оппенгеймер сосредоточился на лабораторных работах, а не на теории, и в результате конфликта Оппенгеймер дал ему отравленное яблоко. Яблоко Блэкетт не съел, но университетское начальство поставило Оппенгеймера на испытательный срок и отправило к психиатру.

Получив докторскую степень по физике, Оппенгеймер стал профессором Калифорнийского университета в Беркли и Калифорнийского технологического института.

Во время Второй мировой войны он основал секретную лабораторию в пустыне Лос-Аламос, результатом работы которой стал первый искусственный ядерный взрыв возле Аламогордо 16 июля 1945 года, известный как "Тринити".

Льюис Штраус (играет Роберт Дауни – младший)

Штраус, главный антагонист Оппенгеймера в фильме, был председателем Комиссии по атомной энергии и лидером кампании по лишению Оппенгеймера допуска к секретным материалам.

Родившийся в Западной Вирджинии, он работал разъездным продавцом обуви, был партнёром инвестиционного банка и помогал будущему президенту США Герберту Гуверу реализовывать государственную продовольственную программу во время Первой мировой войны. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн назначил Штрауса членом Комиссии по атомной энергии и он стал её председателем, продвигая разработку водородной бомбы. Позднее Штраус был исполняющим обязанности министра торговли при президенте Дуайте Эйзенхауэре, но утверждение его кандидатуры на этот пост было отклонено сенатом отчасти из-за неприятия научным сообществом его отношения к Оппенгеймеру.

Роберта Дауни – младшего не узнать в роли главного обвинителя Оппенгеймера.

Universal Pictures

Фото:

Джин Тэтлок (играет Флоренс Пью)

Активный член Коммунистической партии, Тэтлок в 1936 году была аспиранткой Стэнфордской медицинской школы. Именно тогда она начала встречаться с Оппенгеймером. Она познакомила его с коммунистическими активистами, укрепив его симпатии к ним. Тэтлок разорвала отношения с Оппенгеймером в 1939 году, хотя он продолжал её навещать. За их последней встречей в июне 1943 года следили агенты ФБР. В 1944 году 29-летнюю Тэтлок нашли мёртвой в ванной. Считается, что она покончила жизнь самоубийством.

Оппенгеймер симпатизировал коммунистам и коммунисткам.

Universal Pictures

Фото:

Уильям Борден (играет Дэвид Дастмалчян)

Родившийся в 1920 году в Вашингтоне, Борден получил учёную степень в Йельском университете. В 1949 году он стал директором Объединённого комитета Конгресса по атомной энергии.

В 1953 году, скорее всего при поддержке Штрауса, он отправил письмо в ФБР, в котором сообщал, что "весьма вероятно, что Дж. Роберт Оппенгеймер является агентом Советского Союза". Это письмо стало поводом для начала закрытых слушаний Комиссии по атомной энергии о связях Оппенгеймера с коммунистами и в конечном итоге аннулирования его допуска к секретным материалам.

Эрнест Лоуренс (играет Джош Хартнетт)

Лауреат Нобелевской премии Лоуренс родился в 1901 году в Южной Дакоте. Он стал профессором физики в Калифорнийском университете Беркли, где изобрёл циклотрон, ускоритель частиц, который сыграл важную роль в разработке атомной бомбы. Именно Лоуренс приобщил Оппенгеймера к Манхэттенскому проекту. После войны выступал за разработку водородного ядерного оружия.

Джош Хартнетт почувствовал себя лауреатом Нобелевской премии.

Universal Pictures

Фото:

Эдвард Теллер (играет Бенни Сэфди)

Теллер родился в Будапеште, в Германии получил докторскую степень по физике. После того как ему предложили должность профессора в Университете Джорджа Вашингтона, в 1941 году он стал гражданином США. Известный своими исследованиями в области ядерной энергии, он присоединился к команде Оппенгеймера в Лос-Аламосе, где работал в отделе теоретической физики.

Теллер был одержим водородной энергетикой и разработкой водородной бомбы, из-за чего конфликтовал с другими участниками Манхэттенского проекта. После того как Советский Союз испытал атомное оружие в 1949 году, Теллер стал главным сторонником разработки водородных бомб, чтобы добиться преимущества в холодной войне.

Позже он дал показания против Оппенгеймера, сказав: "Я чувствую, что предпочёл бы видеть жизненно важные интересы нашей страны в руках, которым я доверяю".

Действительно ли Оппенгеймер встречался с Эйнштейном?

Да, они были коллегами по Институту перспективных исследований. "Хотя я знал Эйнштейна 20 или 30 лет, только в последнее десятилетие его жизни мы стали близкими коллегами и в чём-то друзьями", – писал Оппенгеймер в "Нью-Йорк ревью оф букс" в 1966 году.

Режиссёр Кристофер Нолан придумал с их участием принципиально важную сцену картины: Оппенгеймер обращается к Эйнштейну за советом относительно расчётов команды Лос-Аламоса, которые показали, что испытание "Тринити" не уничтожит мир.

– Оппенгеймер пошёл консультироваться по этому поводу не с Эйнштейном, – рассказал Нолан в одном из своих недавних В интервью. – Он советовался с Артуром Комптоном, руководившим исследованиями Манхэттенского проекта в Чикагском университете. Но я решил ввести в эту сцену Эйнштейна.

С Эйнштейном Оппенгеймер встречался. Но немного иначе.

Universal Pictures

Фото:

О каких двух слушаниях в фильме идёт речь?

Сюжет картины сосредоточен вокруг двух слушаний Комиссии по атомной энергии: одно, показанное в цвете, было в 1954 году, а второе, чёрно-белое, в 1959 году.

Первое длилось четыре недели, на нём комиссия обсуждала вопрос о том, следует ли отозвать допуск Оппенгеймера к секретной информации. На фоне американской паники по поводу советских технологических достижений его возможные связи с коммунистами стали объектом пристального внимания, и письмо Бордена подлило масла в огонь. Когда председатель комиссии Штраус сообщил Оппенгеймеру, что его допуск к секретным материалам приостановлен, Оппенгеймер отказался уйти в отставку и потребовал проведения слушаний в Совете по безопасности персонала комиссии.

Это слушание с самого начала было односторонним: адвокатам Оппенгеймера был запрещён доступ к конфиденциальным материалам, а прокурор комиссии имел доступ к сотням записей прослушки. В конце концов три человека решили, что Оппенгеймер невиновен, однако его допуск к секретным данным всё равно был аннулирован.

Что в итоге случилось с Оппенгеймером?

Потеряв допуск к секретным материалам, Оппенгеймер продолжил преподавать и проводить исследования при поддержке многих представителей научного сообщества, которые считали его безвинно пострадавшим. В 1966 году он ушёл из Института перспективных исследований и в следующем году умер от рака горла.

В декабре 2022 года, через несколько дней после выхода трейлера "Оппенгеймера", министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм аннулировала решение 1954 года об отзыве разрешения Оппенгеймера на доступ к секретной информации. Она признала, что процесс по этому делу проходил с нарушениями.

– Появилось больше доказательств предвзятости и несправедливости процесса, которому подвергся доктор Оппенгеймер, – сказала Грэнхольм, – в то время как доказательства его лояльности и любви к стране только подтвердились.

Источник: gazetametro.ru

Подробнее читайте на ...

оппенгеймер оппенгеймера атомной комиссии энергии играет бомбы сша

Фото: metronews.ru

Разбираемся в деталях: встречался ли Оппенгеймер с Эйнштейном и за что его решили наказать его же коллеги

Рассказываем, кто есть кто в одноимённой драме об американском физике, и отвечаем на три главных вопроса фильма "Оппенгеймер" metronews.ru »

2023-07-27 16:12

Фото: lenta.ru

«Оппенгеймер» Кристофера Нолана привел в шок биографа Оппенгеймера

Фильм «Оппенгеймер» режиссера Кристофера Нолана привел в шок биографа создателя атомной бомбы Роберта Оппенгеймера Кай Берд. Кай Берд является историком и соавтором книги 2005 года «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея», которая вдохновила кинематографиста на создание фильма. lenta.ru »

2023-06-19 17:09