В ЕС опровергли связь внедрения визовой информсистемы в России с украинским кризисом

2015-8-25 12:05

Внедрение Визовой информационной системы в России не имеет отношения к ситуации вокруг Крыма, конфликту на Украине и разногласиям с Брюсселем, заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

«Это решение о внедрении выло принято в 2004 году Хотел бы официально заявить, что внедрение визовой информационной системы не имеет никакого отношения к ситуации с Крымом, конфликту на Украине и другим существующим политическим вопросам или разногласиям», - сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Ушацкаса, «это технический инструмент, имеющий своей целью упрощение путешествия, чтобы как можно больше людей могло им наслаждаться».

Он также заявил, что ЕС и Россия сняли все вопросы хранения персональных данных россиян в связи с введением новой визовой информсистемы.

В июне Ушацкас говорил, что «запуск визовой информационной системы является частью глобальной инициативы со стороны ЕС с целью создать более благополучные условия для выдачи виз». По его словам переход к безвизовому режиму эта система не меняет. Тогда же он заявил, что ЕС надеется вернуться к диалогу о безвизовом режиме с Россией.

Также Ушацкас заявил, что Россия остается страной, где выдано больше всего Шенгенских виз. Он добавил, что все проблемы с выдачей виз в России носят технический характер и не имеют никакого отношения к политике.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

визовой заявил россии информационной системы виз ушацкас отношения