Ошибка стоит жизни. Врачи пояснили, как нельзя хранить лекарства

Ошибка стоит жизни. Врачи пояснили, как нельзя хранить лекарства
фото показано с : aif.ru

2023-9-27 16:55

В эфире программы «Жить здорово!» врачи рассказали, как нужно хранить таблетки, а где их держать совсем нельзя. Ведь неверное их хранение может стоить жизни.

Люди хранят таблетки в разных местах квартиры — на кухне, в ванной, в спальне на окне. А еще они, бывает, лежат в открытом доступе для детей. При этом зачастую все эти места не подходят для хранения препаратов. Об этом рассказали врачи в программе «Жить здорово!»Кухня«Самая частая ошибка — то, что мы храним таблетки на кухне над плитой. Там меняется температура, а лекарственные вещества не переносят изменения температуры, могут менять свои свойства или вообще разрушаться», — предупредил офтальмолог Михаил Коновалов. «Ладно бы они просто утрачивали свои свойства, но, к сожалению, они могут становиться токсичными. В особенности это касается жидких средств — капель, спреев в нос, сиропов и т. д. Но и твердые таблетки тоже могут разрушаться, особенно капсулы, потому что они желатиновые, и температура их просто растворяет», — отметила Елена Малышева. Ванная комнатаТоже относится к числу не самых лучших мест, подчеркнули медики. Тут также есть и высокая влажность, и изменение температуры. «Ванная очень похожа на кухню. Тут не так жарко, как от плиты, но и гораздо более влажно, чем на кухне. Влажность для таблеток тоже плоха. В данном случае для твердых таблеток особенно», — пояснила Малышева. Ведь в ванной влажность может достигать 70-80%, а то и больше. Подоконник в спальнеКак отметил иммунолог Андрей Продеус, это самое плохое место из всех трех вариантов. «Во-первых, прямые солнечные лучи, во-вторых, досягаемость для детей, в-третьих, внизу находится батарея. Прямые солнечные лучи разрушают многие медикаменты, постоянное нагревание от батареи тоже портит лекарственные средства», — подчеркнул Продеус. Как утилизировать препараты?Если у таблеток истек срок годности, надо их правильно утилизировать. Просто взять и выкинуть нельзя. «Самый надежный вариант — просто бросить в унитаз и спустить. Самое важное, чтобы никто их не съел и чтобы животные не пострадали, которые лазят по помойкам», — пояснил кардиолог Герман Гандельман. Если таблетки нерастворимые, их стоит смешать с кофейной гущей или землей — тогда вряд ли их кто-то рискнет попробовать. Как спрятать от детей?Важным пунктом в деле хранения лекарств становится защита от них детей. «Нужно найти прохладное темное место, желательно высокое и закрывающееся на замок или специальное устройство, которое детям не открыть», — рассказал Гандельман. Важно читать инструкцию по применению при покупке препаратов, чтобы понимать, в каких условиях их надо хранить. Если нужно это делать в холодильнике, то препараты надо размещать максимально высоко, а холодильник, если в доме есть малыши, закрывать с помощью специальных стопоров. При подготовке материала использованы следующие источники:Жить здорово!

Подробнее читайте на ...

таблетки детей таблеток кухне хранить влажность врачи здорово

Сила от природы — жевательные таблетки с кальцием и магнием от NUTRILITE™ для детей

Для нормального развития ребенку нужно больше продуктов с высоким содержанием кальция. Кальций и магний — основные элементы костей и зубов. В костной ткани содержится более 90 процентов всего кальция в организме и около 65 процентов всего магния. vm.ru »

2019-09-04 09:33