Основа производства. Оборудование заводов РФ не должно зависеть от импорта

Основа производства. Оборудование заводов РФ не должно зависеть от импорта
фото показано с : aif.ru

2023-3-18 17:58

Авторы аналитического доклада НИУ ВШЭ указывают на необходимость снизить высокую зависимость от иностранных машин и оборудования в российской промышленности.

В России уже есть примеры эффективного замещения импортной продукции отечественными товаропроизводителями. Но 75% машин и оборудования, которыми оснащены производственные мощности российских заводов и фабрик, иностранные, указывают авторы аналитического доклада «Импортозамещение в российской экономике: вчера и завтра», выпущенном НИУ ВШЭ (есть в распоряжении aif.ru). А в отдельных отраслях ситуация еще более критична. Например, в электронном, электротехническом и компьютерном производстве, а также в легкой промышленности свыше 93% используемого оборудования иностранного происхождения. Доля отечественных станков при выпуске текстиля, обуви и изделий из кожи составляет ничтожные 6,3%. Санкционный режим добавил своих рисков к зависимости от машин и оборудования из недружественных стран. Политические риски в наибольшей степени угрожают национальной фармацевтике, автомобилестроению и производству компьютеров и электроники. Учитывая, что на Германию (22,4% от общего российского импорта машин и оборудования) и Италию (10,4%) в совокупности приходится треть всех наших технологических закупок за рубежом, авторы доклада призывают немедленно начинать поиск новых потенциальных поставщиков из дружественных стран.При этом не стоит впадать в чрезмерную зависимость от Китая, который уже сейчас является лидером по поставкам промышленного оборудования в Россию с долей в 27,6%, нужно расширять сотрудничество с Южной Кореей (сейчас ее доля 5,4%), Турцией (2,9%) и прочими странами. Безусловно, главным приоритетом является развитие национального станко- и приборостроения, но для решения сиюминутных задач, остро вставших с введением санкционного режима, нужно расширять географию закупок. Стимулировать переориентацию импорта машин и оборудования с недружественных стран на дружественные, по мнению авторов доклада, поможет программа отмены уплаты НДС при ввозе оборудования, не имеющего аналогов в России. Эта программа уже работает, но недостаточно эффективно. Доля оборудования, не имеющего аналогов, ввезенная с нулевым НДС, составляет не более 5% от общего импорта промышленных машин и оборудования. Активизировать действие программы, по мнению авторов доклада, также поможет переориентация закупок на новых поставщиков из дружественных стран, готовых, несмотря на международные санкции, сотрудничать с Россией.

Подробнее читайте на ...

оборудования машин доклада стран импорта авторы закупок доля

Фото: vestikavkaza.ru

В Ростове заработал центр сертификации машин и оборудования

В Ростове-на-Дону сегодня заработал лабораторный комплекс по испытанию и сертификации машин и оборудования, - сообщила пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области. "В создание … vestikavkaza.ru »

2021-08-24 16:19

В Москве производство машин и оборудования выросло в 4,6 раза с начала года

По словам заммэра Москвы Владимира Ефимова, в сфере производства машин и оборудования значительный рост зафиксирован в выпуске лифтов и их комплектующих tass.ru »

2020-11-24 10:11

Фото: aif.ru

Голубая мечта. Будет ли правительство оплачивать перевод машин на газ?

Развитие газомоторного оборудования вновь обсуждается в правительстве. В рамках антикризисных мер предлагается субсидировать перевод автомобилей на голубое топливо. aif.ru »

2020-06-16 18:27

В Снежинске Челябинской области откроют новое производство машин и оборудования

Инвесторов привлекли льготные условия налогообложения, которые дал ЗАТО статус ТОСЭР tass.ru »

2018-08-17 14:30