7 отличий профессиональной монтажной пены от бытовой

2022-8-30 17:44

Монтажные пены: профессиональные и бытовые — в чем различия, какую пену лучше выбрать. Список 7 главных отличий профессиональной монтажной пены от бытовой

Вопрос, в чем разница между профессиональной и бытовой монтажными пенами, и есть ли вообще таковая, не дает покоя пользователям. Одни в качестве отличительных признаков называют конструкцию баллонов и способ нанесения. Другие – особенности применения и химический состав. А кто-то и вовсе считает, что подобное деление – чисто маркетинговый ход и принципиальной разницы между пенами нет. Попробуем систематизировать имеющиеся данные и на основе анализа дать ответ на этот интересующий многих вопрос.

В 

Сравнение профессиональной и бытовой монтажных пен

1. Способ нанесения

Чтобы увидеть отличие бытовой пены от профессиональной нет необходимости изучать инструкцию или маркировку. В комплект бытового баллона входит трубка-адаптер, через которую под давлением происходит выход преполимера. Такая пена предполагает одноразовое использование для локальных участков с последующей утилизацией баллона.

Использование профессиональной пены предусматривает подсоединение монтажного пистолета, позволяющего выполнять большие объемы работ, обеспечивающего удобство применения и возможность контролировать дозировку, создавая ровный шов без утолщений, бугров, волн.

2. Температура внешней среды при нанесении

Использование монтажных пен как профессиональных, так и бытовых предполагает широкий температурный диапазон. Данное обстоятельство поспособствовало их делению на "летние", "зимние", "всесезонные", в том числе, огнестойкие пены с соответствующими температурными характеристиками.

Температурный диапазон применения бытовых пен несколько уже, чем у профессиональных и составляет от -10В°C (реже -12В°C) до +25В°C.

В современных условиях строительные работы ведутся без оглядки на время года. Поэтому многие профессиональные пены адаптированы к нанесению при очень низких температурах внешней среды, от -18В°C (иногда -25В°C) до +35В°C.

3. Выход пены

Выход пены указывается в литрах на баллоне. Однако заявленный производителем показатель далеко не всегда соответствует реально получаемому объему. Во многом на конечный результат влияют температура среды, влажность воздуха, свежесть пены и профессионализм монтажника. Но в любом случае, как свидетельствует практика, при одинаковом изначальном показателе профессиональные баллоны дают значительно больший выход пены, чем бытовые.

4. Структура и плотность

После застывания бытовая монтажная пена образует полиуретановую массу с низкой плотностью, включающую крупные ячейки и полости. Это свойство бытовой пены удобно использовать для заполнения обширных воздушных пустот, например, щелей в стенах, провалов под плинтусами, устройства звуконепроницаемых перегородок.

Профессиональная пена в силу более равномерного умеренного расширения формирует ячеистый массив с большей плотностью, являющейся оптимальной с точки зрения прочностных, теплоизоляционных, звукоизоляционных и других показателей. Поэтому имена она рекомендована к использованию при установке дверных коробок, оконных рам, других конструкций, где аккуратность и точность выходят на первый план.

5. Вторичное расширение

Отличается профессиональная монтажная пена от бытовой и величиной вторичного расширения. Для нее этот показатель составляет не более 40%, для бытовой пены – 150-250%. Именно это свойство делает бытовую пену менее пригодной для выполнения точных работ. После застывания значительная ее часть подлежит удалению, а это немалый перерасход.

В противовес бытовой профессиональная пена, наносимая с помощью пистолета, ложится равномерным слоем, не образуя узлов и бугров. При этом процент отходов минимальный либо отсутствует вообще.

6. Повторное использование баллона

Если в профессиональном баллоне остался невыработанный состав, он может быть использован повторно до полного исчерпания пены. Для этого нужно выполнить два условия – не отсоединять пистолет от баллона и заблокировать спусковой механизм дозирующим винтом. В результате образуется замкнутая система, исключающая проникновение влаги из воздуха и полимеризацию пены.

Бытовой баллон допускает условное повторное использование, если это целесообразно. Принцип тот же – исключить проникновение влаги. Трубку-адаптер можно загнуть и зафиксировать крышкой баллона либо закупорить пробкой соответствующего диаметра. Если этого не делать, то детали баллона перед повторным использованием придется очищать механически и растворителем от застывшей пены. Но успех этого мероприятия на 100% не гарантирован.

7. Цена

Баллоны с профессиональной пеной при равном объеме содержимого стоят несколько дороже, чем с бытовой. Но если учитывать такие показатели, как больший выход пены, малое вторичное расширение, минимальный процент отходов и ряд других, играющих в пользу профессиональной пены, то становится ясно, что с точки зрения экономии для больших объемов работ целесообразнее использовать именно ее.

Подведем итог

Если нужно выполнить малый объем работ с минимальными затратами, то бытовая пена – очень неплохой вариант. Так, при заполнении больших полостей, где точность и аккуратность швов уходят на второй план, высокий коэффициент вторичного расширения становится ее преимуществом.

Во всех остальных случаях профессиональная монтажная пена, демонстрирующая больший объем выхода, малое вторичное расширение, широкий температурный диапазон использования, – вне конкуренции.

Но нельзя забывать о качестве. Только известные производители монтажных пен могут гарантировать и обеспечивать высокие технические показатели своей продукции.

Подробнее читайте на ...

пены бытовой профессиональной пена баллона выход использование профессиональная