В паспортах россиян может появиться новая графа

2021-7-25 19:15

Этого хотят малочисленные коренные народы

В паспорта российских граждан может вернуться графа "национальность". С такой идеей выступил депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов.

Он обратил внимание на то, что ряд малочисленных коренных народов хотели бы иметь национальность в паспорте. "У них есть определенные преференции, предусмотренные законодательством, для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности", — сказал депутат в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Он также привел в пример Татарстан, где в паспорте есть надпись на татарском языке. На нем можно указать фамилию, имя и отчество.

"Если человек хочет обозначить таким образом свою принадлежность к тому или иному этносу, наверное, на примере вкладыша с ФИО на татарском можно, это некая связь в том числе с предками. А вот какие категории — это малочисленные народы, которые постоянно должны доказывать свою принадлежность к ним", — подытожил Гильмутдинов.

Подробнее читайте на ...

паспортах россиян появиться новая графа

В паспортах россиян может появиться новая графа

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. В паспортах россиян может появиться графа с указанием национальности. Такое предложение выдвинул председатель комитета Госдумы по делам национальностей, сообщили российские СМИ. fedpress.ru »

2021-07-25 21:10

Фото: tvzvezda.ru

В паспортах россиян может появиться страница с отметками о голосовании

В Госдуму поступил законопроект о введении дополнительной страницы в паспорте для отметки о голосовании на выборах. tvzvezda.ru »

2016-12-07 14:17

В паспортах россиян предлагают ставить отметки о голосовании на выборах

В Госдуму поступил законопроект о введении дополнительной страницы в паспорте для отметки о голосовании. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает агентство "Москва". "В Государственную думу поступ ... regions.ru »

2016-12-07 13:12